Положен ли мне перерасчет за лишних людей?
Добрый день! Я являюсь собственником квартиры, еще у меня прописаны 2 ребенка. в 2020 году я временно прописала на 6 месяцев 2 человека, однако по истечении данного периода, двое людей до сих пор числятся в квитанции на оплату. Положен ли мне перерасчет за лишних людей? За какой период будет произведен перерасчет, так как по вине УК оплата коммунальных платежей производилась на 5 человек, вместо 3?
Здравствуйте! Да, вам положен перерасчет, и УК обязана его произвести, поскольку вы оплачивали коммунальные услуги, начисляемые исходя из количества зарегистрированных лиц, за двоих человек, которые фактически утратили право на регистрацию по истечении срока временной регистрации. В соответствии с пунктом 86 Правил предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ № 354), если в жилом помещении зарегистрированы лица, которые фактически там не проживают, исполнитель коммунальных услуг обязан сделать перерасчет на основании заявления собственника и составленного акта о непроживании. Однако в вашем случае срок временной регистрации истек в 2020 году, и эти лица утратили право на проживание и регистрацию автоматически, следовательно, они не должны учитываться при начислении платы за коммунальные услуги, которые зависят от количества проживающих (водоснабжение, водоотведение, отопление, газ и т.д.). Перерасчет должен быть произведен за весь период, начиная с момента истечения срока временной регистрации (с 2020 года) и до момента фактического снятия их с регистрационного учета, поскольку УК знала или должна была знать о том, что регистрация этих лиц утратила силу. Для этого вам необходимо: 1) подать в УК письменное заявление о перерасчете с приложением копий документов, подтверждающих, что срок временной регистрации истек (копия листка убытия или уведомления об окончании срока регистрации); 2) если УК откажет, обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ), которая проверит законность начислений и выдаст предписание о перерасчете; 3) параллельно подать в паспортный стол заявление о снятии этих лиц с регистрационного учета (поскольку срок регистрации истек, они подлежат снятию без их согласия). При отказе УК и ГЖИ вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения и перерасчете за весь период незаконного начисления.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1462508/
Здравствуйте.
Да, вы имеете право на перерасчёт. Если два человека фактически не проживают в квартире и были сняты с регистрационного учёта (или срок временной регистрации истёк), вы можете требовать перерасчёта платы за коммунальные услуги за весь период ошибочного начисления — с момента истечения срока регистрации до момента исправления данных.
Желаю Вам удачи!