Нужна ли регистрация в ГосЛог как экспедитора или как перевозчика?
Если ИП на жене, а водитель муж и авто оформлено на него, жена является перевозчиком или экспедитор? Нужна ли регистрация в ГосЛог как экспедитора или как перевозчика?
, Дарья, г. Волгоград
Василиса Меснянкина
Здравствуйте! Если договор с заказчиком заключает ИП жены, деньги принимает она и услуга идёт от её имени, то именно она обычно и выступает перевозчиком либо экспедитором — зависит от содержания договора. По «ГосЛог» с 1 марта 2026 года обязательна регистрация именно для тех ИП и юрлиц, кто оказывает транспортно-экспедиционные услуги; реестр перевозчиков планируют отдельно с 1 марта 2027 года. (Министерство транспорта РФ) Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)