Если возможно, есть ли какие либо риски?

Зарегистрирован как ИП в РФ. Получать оплату из Киргизстана я могу за оплату своих услуг? Если возможно, есть ли какие либо риски?

, Алекс, г. Советская Гавань
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алекс!

получать оплату из Киргизии за свои услуги как ИП вы можете. Однако это связано с рядом обязательных требований по валютному контролю и налогообложению. Несоблюдение этих правил может привести к крупным штрафам — до 40% от суммы незаконной валютной операции.

1. Налогообложение: где и сколько платить
Вы как ИП — налоговый резидент РФ. Это означает, что весь ваш доход от деятельности, независимо от того, на какой счет он поступил, облагается налогом в России.

Если вы на УСН (6% или 15%): Вы обязаны включить сумму поступлений из Киргизии в налоговую базу. При этом налог, уплаченный в Киргизии, зачесть нельзя — международные соглашения об избежании двойного налогообложения на спецрежимы не распространяются.

Если вы на ОСНО (НДФЛ 13–22%): Здесь применяется Соглашение между РФ и Киргизией об избежании двойного налогообложения от 13.01.1999. Налог с дохода уплачивается в РФ, но если вы подтвердите, что заплатили налог в Киргизии, его можно зачесть (ст. 23 Соглашения). Однако важно правильно определить, в какой стране у вас образовалась налогооблагаемая база.

Особый нюанс с НДС:
Если вы оказываете услуги киргизской компании, то место реализации услуг определяется по месту нахождения покупателя (пп. 4 п. 1.1 ст. 148 НК РФ). Это означает, что:

Ваш доход от этой сделки НДС в РФ не облагается.
Обязанность по уплате НДС возникает у вашего киргизского партнера (по законам Киргизии).
  2. Валютный контроль и порядок получения денег
Самый сложный и рискованный блок — валютное регулирование. Федеральный закон № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» предъявляет жесткие требования .

Правильный способ:
Заключите контракт с киргизским заказчиком. В нем обязательно пропишите:

Применимое право — например, право РФ (чтобы споры разбирались в российском суде).
Валюту и порядок расчетов.
Место разрешения споров.
Получайте деньги на счет, открытый в уполномоченном банке на территории РФ. Это самый чистый и безопасный вариант с точки зрения валютного контроля. Банк сам выполнит функции агента валютного контроля, запросит контракт и оформит операцию.
При поступлении средств в ваш банк на каждую операцию нужно указывать код вида валютной операции (например, 11100 — оплата услуг) и предоставлять подтверждающие документы.
Почему вариант со счетом в Киргизии рискован:

Если вы откроете счет в киргизском банке (как физическое лицо или как ИП) и будете получать деньги туда, вы обязаны:

Уведомить налоговую об открытии счета в иностранном банке (ст. 12 ФЗ № 173-ФЗ).
Самостоятельно вести валютный контроль — собирать документы, подтверждать целевое поступление.
При переводе денег из Киргизии в Россию внимательно заполнять назначение платежа. Перевод как «перевод собственных средств» — легален. Но попытка оформить договор между «собой ИП в Киргизии» и «собой ИП в РФ» — незаконна. Налоговая и банки могут расценить это как транзитную операцию с целью обналичивания, что влечет штрафы и блокировки.
  3. Какие риски нужно учитывать
Валютные штрафы: За незаконные валютные операции (например, если вы получили деньги на иностранный счет и не уведомили налоговую, или если провели сомнительный транзитный перевод) — штраф от 20% до 40% от суммы операции.
Блокировка счетов: Банки могут отказывать в проведении подозрительных операций или блокировать счета, если видят движение средств без экономического смысла или подозревают отмывание (115-ФЗ).
Налоговая проверка: При использовании схем с транзитными счетами в СНГ инспекция может доначислить налоги и пени, если посчитает, что вы искусственно занижали базу или скрывали доходы.

4. Что делать прямо сейчас Чтобы минимизировать риски:

Проверьте контрагента из Киргизии. Убедитесь, что он не находится под санкциями и является легальным бизнесом.
Заключите полноценный контракт на русском языке с четкими условиями о предмете, цене и порядке оплаты.
Откройте счет в российском банке для валютных поступлений и заранее уточните у менеджера, какие документы потребуются для валютного контроля.
Не смешивайте личные и предпринимательские счета. Все операции по бизнесу должны проходить через счет ИП.

Поскольку в вашем вопросе не хватает данных о том, какую систему налогообложения вы применяете, будете ли вы получать деньги на российский или киргизский счет, а также о характере оказываемых услуг, точный алгоритм действий может измениться. Для гарантии результата необходимо изучить вашу налоговую схему и провести сверку с актуальными требованиями вашего банка.

https://pravoved.ru/lawyer/4343700/

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.