Можно ли расторгнуть договор страхования от несчастных случаев и болезней?

Здравствуйте. Ситуация такова: одновременно с заключением кредитного договора на покупку автомобиля был заключен договор страхования от несчастных случаев и болезней. Кредитный договор полностью оплачен намного раньше чем предполагалось по графику платежей. Можно ли расторгнуть договор страхования жизни и вернуть страховую премию пропорционально оставшемуся времени, т.к. страхование жизни мне больше не нужно?

  • Страховой полис
    .jpg
, Семен Цветков, г. Нижневартовск
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Семен! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Согласно п. 1 ст. 958 ГК РФ договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

По правилам п. 2 и п. 3 указанной статьи страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

В п. 11 условий страхового полиса данное положение закона продублировано.

Таким образом, Вы вправе досрочно расторгнуть договор страхования, однако не вправе претендовать на возврат части суммы уплаченной страховой премии.

Семен Цветков
Клиент, г. Нижневартовск

Скажите, а можно ли признавать недействительным по ч. 2 ст.16 закона о защите прав потребителей, пункт в кредитном договоре об обязательности страхования жизни, и возвратить деньги?