Если Отец гражданин РФ а мать при рождения детей (2 ребенка) иностранка, дети по рождению граждани РФ, могут ли отец оформить мат.капитал?

Если Отец гражданин РФ а мать при рождения детей (2 ребенка) иностранка, дети по рождению граждани РФ, могут ли отец оформить мат.капитал ?

, Улугбек, г. Уфа
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, отец может оформить материнский (семейный) капитал — но только при выполнении определённых условий. По общему правилу право на маткапитал возникает у матери. Отец получает это право лишь в случаях, когда мать утрачивает возможность его реализовать.

Желаю Вам удачи!

Доброго дня!

Да, Вы можете оформить мат. капитал если дети граждане РФ по рождению и вы отец гражданин РФ. Паспорт отца, свидетельство о рождении ребенка, СНИЛС отца и ребенка.

Желаю удачи!

С Уважением.