Вторая комната закрыта, в ней никто не проживает и даже не приходит, но в ней прописано тоже 3 человека
Есть квартира, в которой комнаты разделены официально и у каждой свой собственник. В одной из комнат проживает 3 человека. Вторая комната закрыта, в ней никто не проживает и даже не приходит, но в ней прописано тоже 3 человека. Тем кто не проживает кроме отопления, квартплаты и капремонта также начисляют за свет и воду, которые они не расходуют. Те кто по факту это все потребляет платить за начисленное нам не хотят, копится долг, уже через суд пришло постановление об оплате воды и света, пени и пошлины за сам суд. Что делать?
Здравствуйте.
По закону все зарегистрированные в помещении лица обязаны оплачивать ЖКУ пропорционально своей доле или по соглашению между собственниками (ст. 31 ЖК РФ). Ресурсоснабжающие организации начисляют:
отопление — по площади комнаты;
капремонт — по площади комнаты;
водоснабжение, водоотведение, электричество — по количеству прописанных, если нет индивидуальных счётчиков или невозможно установить общедомовой учёт.
Проблема: начисления идут на 6 человек, а фактически потребляют ресурсы только 3 человека в одной комнате.
Желаю Вам удачи!
Для получения консультации по конкретному случаю рекомендуется обратиться к ко мне.Чтобы избежать споров и переплат, можно разделить лицевые счета. Когда у недвижимости несколько владельцев, расходы на коммуналку делятся пропорционально их долям в праве собственности. Для разделения счетов нужно: Получить согласие всех собственников на разделение счетов.Оформить соответствующее соглашение.Обратиться в управляющую компанию. Вместе с заявлением следует предоставить выписку из единого реестра прав на недвижимое имущество либо свидетельство о праве собственности, кадастровый паспорт на жилое помещение и общегражданские паспорта всех собственников.На основании этих документов специалисты рассчитают долю оплаты на каждого собственника, и каждый владелец доли станет получать свой платёжный документ.Если другие хозяева не соглашаются оформлять отдельные квитанции, можно обратиться в суд. Ещё один способ снизить плату за коммуналку — перерасчёт квартплаты за время отсутствия. Речь идёт о ситуации, когда приборы учёта в квартире не установлены. Главное условие — период отсутствия должен составлять не менее пяти календарных дней и не более шести месяцев. Чтобы получить перерасчёт, нужно обратиться в управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию с соответствующим заявлением. В нём указываются фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении. К заявлению о перерасчёте должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя.