Боец отказывается от боевых действиях и хочет чтобы его направили в суд

Здравствуйте. Боец отказывается от боевых действиях и хочет чтобы его направили в суд

, Виктория, г. Москва
Ибрагим Бекбузаров
Юрист, г. Магас

Здравствуйте.

А в чем собственно вопрос?

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Если военнослужащий отказывается участвовать в боевых действиях и требует направления дела в суд, на практике это обычно означает, что он сознательно идет на привлечение к уголовной ответственности, чтобы вопрос решался уже судебным порядком. В российском законодательстве такие ситуации чаще всего квалифицируются по статьям Уголовного кодекса РФ о неисполнении приказа или самовольном отказе от участия в боевых действиях.

Наиболее распространённая норма — статья 332 УК РФ (неисполнение приказа). Если приказ отдан законно и военнослужащий отказывается его выполнять, командование оформляет рапорт, проводится проверка, после чего материалы могут передать в военные следственные органы. Далее возбуждается уголовное дело, и уже суд решает вопрос о виновности и наказании. Санкции по этой статье могут быть достаточно серьёзными, вплоть до лишения свободы, особенно если речь идёт о действиях в период вооружённого конфликта или боевой обстановки.

Иногда такие действия также могут квалифицироваться по статье 338 УК РФ (дезертирство) или статье 337 УК РФ (самовольное оставление части), всё зависит от конкретных обстоятельств — покинул ли человек часть, отказался ли только от конкретного приказа или полностью уклоняется от службы.

Само по себе требование «направить в суд» юридически не является процедурой, которую военнослужащий может запустить по своему желанию. Суд появляется только после того, как командование и следственные органы оформят материалы и возбудят уголовное дело. Но фактически некоторые военнослужащие действительно идут на открытый отказ, понимая, что тогда вопрос будет рассматривать именно суд.

Ситуация, конечно, очень тяжёлая для человека, и подобные решения обычно принимаются в крайне сложных обстоятельствах. Закон при этом рассматривает такие действия достаточно строго.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Денис Прохоров
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день! От желания бойца конечно мало, что зависит, но если будет продолжать в том же направлении вполне реально добиться возбуждения уголовного дела как минимум по ст. 332 УК РФ —

 Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы

Цель какая конечная? получить лишение свободы и как следствие увольнение из ВС РФ?