Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
668 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Обслуживание общего имущества жильцов дома

Добрый день!

Поставили шлагбаум во дворе.

Как организовать его обслуживание по аналогии с домофоном.

Чтобы всем жителям приходила счет за обслуживание и сторонняя организация обслуживала шлагбаум.

1) Как поступить жителям, куда писать письма?

2) Как подрядной организации и с кем заключить договор на обслуживание этого шлагбаума?

01 Июля 2014, 14:26, вопрос №489919 Петр, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (16)

  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Петр!

    Вам необходимо написать письмо в вашу УК или ТСЖ о заключении договора на обслуживание пропускной системы (шлагбаума). если УК или ТСЖ откажутся это делать пишите заявление в жилищную инспекцию.

    Согласно ст.39 ЖК РФ 1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

    Согласно ст.161 ЖК РФ 2.3. При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

    Желаю удачи!

    01 Июля 2014, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Кто должен направить письмо?

    Каждый житель дома?

    И по второму вопросу.

    Есть подрядная организация, как ей оказать оказывать эти услуги?

    Она должна предложить эти услуги УК?

    01 Июля 2014, 14:45
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Как организовать его обслуживание по аналогии с домофоном.

    Петр

    Возникает вопрос, а шлагбаум установлен самовольно или его установка утверждена общим собранием? И какая форма управления домом, УК/ТСЖ, непосредственное? 

    Так же вопрос на чьей земле стоит шлагбаум, она принадлежит МКД?

    01 Июля 2014, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Шлагбаум утвержден общим собранием и согласован с муниципальными депутатами.

    У нашего дома есть ТСЖ и есть УК.

    НА чей земле стоит, ответить не могу.

    Что должно быть в письме обращенном в УК и кто должен его подписать?

    01 Июля 2014, 14:43
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    1) Как поступить жителям, куда писать письма?

    Петр

    Если данный шлагбаум установлен с согласия собственников жилья в МКД, то пусть жильцы (или старшие подъезда/дома если наделены такими полномочиями) напишут коллективное требование в УК/ТСЖ о заключении договора на обслуживание шлагбаума с определённой организацией утверждённой собственниками, либо предоставят такой выбор УК. 

    Так же в обращении пусть укажут. что стоимость обслуживания распределяется между собственниками допустим в равных долях. Либо исходя из площади помещений, тут уж на выбор.

    Если общего собрания не проводилось и согласия собственников соответственно нет, то придётся сначала провести общее собрание. Если ТСЖ/Ук ранее не были уполномочены заключать такие договора от имени собственников. 

    2) Как подрядной организации и с кем заключить договор на обслуживание этого шлагбаума?

    Петр

    Договор подрядная организация заключает либо с Ук, либо с ТСЖ, тут смотря кто управляет МКД.

    Составляется обычный договор подряда, согласовывается цена договора и подписывается председателем ТСЖ или директором УК.

    01 Июля 2014, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Петр, как правильно заметил Александр, нужно уточнить указанные вопросы.

    Если шлагбаум установлен самовольно на земле, которая не оформлена в собственность собственников помещений в МКД, то данный шлагбаум соответствующие службы могут просто снести, так как он установлен не законно.

    Желаю удачи!

    01 Июля 2014, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уточню. такие варианты возможны если всё в порядке и с размещением шлагбаума и с согласием собственников.

    01 Июля 2014, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Шлагбаум утвержден общим собранием и согласован с муниципальными депутатами. У нашего дома есть ТСЖ и есть УК. 

    НА чей земле стоит, ответить не могу. Что должно быть в письме обращенном в УК и кто должен его подписать?

    Петр

    Если утверждён и собранием и депутатами, то в принципе значит стоит на доме МКД.

    Не совсем понятно какую функцию выполняет ТСЖ, если есть УК? Может не УК, а обслуживающая организация?

    01 Июля 2014, 14:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ТСЖ сейчас никакой роли не выполняет.

    НА бумаге существует, но правление не избиралось.

    Если в доме 170 кв , а подпишут только 100 кв это письмо.

    Платеж будет выставляться на все квартиры или только на те 100 которые под этим подписались?

    01 Июля 2014, 14:50
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Шлагбаум утвержден общим собранием и согласован с муниципальными депутатами.

    У нашего дома есть ТСЖ и есть УК.

    Петр, такого не может быть. Домом может управлять только одна управляющая организация. Возможно что ТСЖ заключило договор управления домом с управляющей организацией.

    НА чей земле стоит, ответить не могу.

    Что должно быть в письме обращенном в УК и кто должен его подписать?

    Чтобы выяснить кому принадлежит земля нужно взять выписку из ЕГРП в росреестре, там будут указаны собственники.

    Письмо составляется в свободной форме, где указываете, что просите принять в эксплуатацию и заключить договор на обслуживание шлагбаума. Чем больше лиц подпишется под письмом, тем лучше.

    Желаю удачи!

    01 Июля 2014, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Кто должен направить письмо? Каждый житель дома?

    Петр

    Сделайте 1 письмо подписанное не менее чем половиной жильцов.  

    Есть подрядная организация, как ей оказать оказывать эти услуги? Она должна предложить эти услуги УК?

    Петр

    Может и организация предложить сама услуги, а может и УК проявить инициативу. Тут особой роли не играет кто первый проявит инициативу.

    01 Июля 2014, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Задача в том, чтобы моя организация получали этот контракт.

    Как мне проявить лучше эту инициативу?

    01 Июля 2014, 14:52
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Кто должен направить письмо?

    Любой собственник помещения в МКД или группа собственников.

    Каждый житель дома?

    Не обязательно.

    И по второму вопросу.

    Есть подрядная организация, как ей оказать оказывать эти услуги?

    Она должна предложить эти услуги УК?

    Подрядная организация может направить свой проект договора в УК с сопроводительным письмом с просьбой рассмотреть его и принять решение по сотрудничеству. 

    Также собственники могут в письме указать подрядную организацию.

    Желаю удачи!

    01 Июля 2014, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Платеж будет выставляться на все квартиры или только на те 100 которые под этим подписались?

    На все квартиры. Можете указать это в письме.

    Желаю удачи!


    01 Июля 2014, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Задача в том, чтобы моя организация получали этот контракт.

    Как мне проявить лучше эту инициативу?

    Напишите письмо в УК с просьбой рассмотреть возможность договорных отношений между вами и приложите проект вашего договора. Лучше конечно будет, если собственники укакжут вашу организацию в письме.

    Желаю удачи!


    01 Июля 2014, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ук - Это управляющая компания?

    Вот наша http://www.ukdommaster.ru/enterprise/virtual-e/faq-e/

    Чем УК отличается от управляющей организации?

    01 Июля 2014, 14:58
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ТСЖ сейчас никакой роли не выполняет.

    Петр

    А председатель ТСЖ есть?

    Если в доме 170 кв, а подпишут только 100 кв это письмо. Платеж будет выставляться на все квартиры или только на те 100 которые под этим подписались?

    Петр

    Для того чтобы платили все, одного письма по-моему мнению будет недостаточно. 

    Нужно утвердить тариф на обслуживание большинством голосов. То есть в таком случае если на общем собрании на тариф проголосуют собственники 100 кв. то должно хватить. Тут главное, чтобы по совокупности кв. м. эти 100 кв. составляли больше половины. 

    В противном случае такие тарифы. как и само заключение договора можно оспорить.

    01 Июля 2014, 14:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Полномочия его истекли. Выбирается же он на 2 года. ДА и он умер.

    01 Июля 2014, 15:00
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Ук — Это управляющая компания?

    Вот наша www.ukdommaster.ru/enterprise/virtual-e/faq-e/

    Чем УК отличается от управляющей организации?

    УК — это управляющая компания (просто сокращение). Управляющая организация это может быть как УК так и ТСЖ.

    Желаю удачи!


    01 Июля 2014, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Как мне проявить лучше эту инициативу?

    Петр

    Как правильно советует Ирина, отправьте свой проект договора в УК с просьбой рассмотреть возможность его заключения, совсем замечательно будет если собственники в своём обращении укажут Вашу организацию как желательную для заключения договора.

    01 Июля 2014, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Думаю, по собранию собственников вам не стоит заморачиваться, пусть об этом думает УК и проводит собрание.

    Желаю удачи!

    01 Июля 2014, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Полномочия его истекли. Выбирается же он на 2 года. ДА и он умер.

    Петр

    На всякий случай и в УК и в ТСЖ направьте проект договора. Так же и собственникам желательно передать заявление и в УК и ТСЖ, для подстраховки. Чтобы точно предусмотреть и вариант что УК не управляющая, а обслуживающая организация. 

    01 Июля 2014, 15:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats