Какая последовательность моих действий для того, чтобы подать на пенсию по потери кормильца и чтобы ребёнок являлся наследником?

Добрый день. Ситуация такая, ребенку 1,10, с его отцом зарегистрированы не были , жили гражданским браком, потом разошлись, но с ребёнком он общался. В свидетельстве о рождении ребёнка не вписан . Он умер. Его мать не против ДНК. Какая последовательность моих действий для того, чтобы подать на пенсию по потери кормильца и чтобы ребёнок являлся наследником ?

, Юлия, г. Иркутск
Марина Карасева
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Вам в первую очередь необходимо в судебном порядке установить отцовство.

Так же, Вам необходимо подать ходатайство о назначении экспертизы ДНК — как при подаче иска, так и на любой стадии судебного разбирательства. Получив судебное решение и после того, как оно вступит в силу, подавать документы на пенсию.