Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Контроль счетов физических лиц в банках с 01. 06. 2014

Здравствуйте.

Мой вопрос касается контроля счетов физ лиц в банках с 01.06.2014, представляете? Слышал, что будут какие-то нововведения по поводу этого. Не могли бы Вы пояснить, чего теперь стоит опасаться и есть ли варианты оплаты работы, в частности, которые позволили бы избежать дополнительных расходов в виде налоговых отчислений, не всегда уместных в данном случае.

Моя ситуация следующая - я работаю фрилансером в Саранске, заказы идут в основном из Москвы. И оплачивают мне мою работу на банковскую карточку, переводят средства.

Подскажите, в каких случаях и как будут проверяться подобные переводы и существуют ли альтернативные способы оплаты, которые не подпадут под действие данного закона. Как будет происходить контроль счетов физ. лиц в банках с 01.06.2014.

И как это всё будет доказываться, что это доход за работу, а, к примеру, не отправленные родственником деньги. Ведь может к примеру и бабушка присылать каждый месяц какую-то сумму студенту, что, эти суммы тоже будут облагаться налогом? Очень интересно. Прошу разъяснить.

Спасибо.

03 Июля 2014, 11:52, вопрос №489916 Женя
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    36%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Да, теперь банки обязаны в 3-х дневный срок сообщать в налоговые органы о закрытии и открытии счетов и депозитов физическими лицами, а также предоставлять эту информацию и данные о движении средств по «мотивированному запросу», то есть в случае обращения налогового органа с разрешения вышестоящего руководителя налогового органа (ранее порядок действовал лишь  в отношении юридических лиц, а с 1 июля 2014 года — в отношении физических лиц).

    Текст закона:

    www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156214/

    налоговый орган, по получении информации от банка, может организовать проверку уплаты налогов налогоплательщиком (предусмотрено Налоговым кодексом России). По результатам проверки будет вынесено решение — доплатить или недоплатить, если нарушения или нет. Тотального контроля, скорее всего не будет, ибо его организовать достаточно сложно, но контроль безусловно будет. Денежные средства (отправленные родственниками) — доказывать будет налогоплательщик, а не налоговая, которая задаст вопрос налогоплательщику — что это за средства и пояснить их происхождение.

    03 Июля 2014, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте,

    с 1 июля 2014 введена обязанность банков:

    1) сообщать в налоговый орган по месту своего нахождения информацию:

    •  об открытии или о закрытии счета, вклада (депозита), 
    • об изменении реквизитов счета, вклада (депозита) (п.1 ст.86 Налогового кодекса РФ).
    Информация сообщается в электронной форме в течение 3-х дней со дня соответствующего события.

    2) выдавать налоговым органам(по их мотивированному запросу):

    • справки о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке 
    • справки об остатках денежных средств на счетах, вкладах (депозитах), 
    • выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) физических лиц, не являющихся ИП, 
    • справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств (на основании новой редакции п.2 ст. 86 Налогового кодекса РФ).
    с уважением,Елена

    03 Июля 2014, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    в каких случаях  будут проверяться подобные переводы 

    например,

    • в случае  систематических денежных переводов от юридических лиц, ИП со ссылкой на оплату за услуги в качестве оснований перевода
    • операций с денежными средствами на сумму, равную или превышающую 600 000 руб. (эквивалентную 600 000 руб., если в валюте)
    • переводов денежных средств за границу на счет (вклад), открытый на анонимного владельца, и поступлений денежных средств из-за границы со счета (вклада), открытого на анонимного владельца
    Рекомендуется в качестве основания указывать «пополнение текущего счета»

    Ведь может к примеру и бабушка присылать каждый месяц какую-то сумму студенту. Что, эти суммы тоже будут облагаться налогом?

    Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

    с уважением,

    Елена

    03 Июля 2014, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    возможно, также окажутся  не лишними разъяснения Минфина России (в Письме от 05.05.2012 N 03-04-05/4-608) в части налогообложения денег, полученных «в дар» от иных физических лиц, не членов семьи:

    Вопрос:Подлежат ли обложению НДФЛ денежные средства, признанные движимым имуществом в соответствии с п. 2 ст. 130 ГК РФ и полученные физическим лицом в подарок от другого физического лица, которое не является членом семьи и близким родственником в соответствии с СК РФ? Факт дарения в письменной форме не оформлялся (что предусматривает ст. 574 ГК РФ при сумме до 3 000 руб.). 

    Ответ:
    В соответствии с п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ от налогообложения освобождаются доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей паев, если иное не предусмотрено в данном пункте.
    В соответствии с п. 2 ст. 130 Гражданского кодекса РФ деньги не относятся к недвижимости и признаются движимым имуществом.
    Из вышеприведенных положений законодательства следует, что доходы физического лица в виде денежных средств, полученных от другого физического лица в наличной или безналичной форме по договору дарения, не подлежат налогообложению вне зависимости от того, являются ли даритель и одаряемый членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ.

    с уважением,

    Елена

    03 Июля 2014, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чебуркин Андрей
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый День!!!

    Беспокоится конечно надо, думаю приставы, коллекторы и взыскатели по исполнительным листам быстро этим заинтересуются. Да и обеспечение исковых требований скорее всего будет здесь тоже уместно.

    С Уважением!!!

    03 Июля 2014, 23:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats