Могу ли я отказаться от данного договора
Добрый день! Я заказала кухню. Приехал замерщик, замерил, составил договор. Предмет договора: продавец передает в собственность Покупателя, а Покупатель своевременно оплачивает и принимает в собственность мебель ( товар), заказанный по образцам, представленным в магазине продавца. Стороны договорились, что приобретаемый товар является товаром индивидуально-определенными характеристиками. По заданию покупателя после внесения предоплаты Продавец резервирует материалы у поставщиков и оплачивает их стоимость. Кухня изготовлена, оплачено 30% ее стоимости. Пока не привезена. Могу ли я отказаться от данного договора. Что в этом случае мне грозит?
Здравствуйте, Татьяна.
Ситуация сложная, но закон на вашей стороне. Давайте кратко разберем ваши шансы и риски.
️ Ваше главное право: отказаться ДО получения товара
Согласно ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей», вы имеете право отказаться от товара, заказанного дистанционно (по каталогу, образцам), в любое время до его передачи .
Это ваше безусловное право, если только товар не попадает под исключение.
Единственное исключение: «индивидуально-определенный» товар
Продавец в договоре указал, что ваш товар имеет «индивидуально-определенные характеристики». Это прямой намек на то, что они попытаются применить исключение из п. 4 ст. 26.1 Закона: потребитель не вправе отказаться от товара, имеющего индивидуально-определенные свойства, если он может быть использован исключительно приобретающим его потребителем .
Но здесь есть важный нюанс: суды трактуют это исключение узко. «Индивидуально-определенным» признается товар, который невозможно продать другому лицу (например, мебель, встроенная в нишу строго по вашим размерам, с уникальной фрезеровкой и т.п.). Если кухня — это стандартная серия, даже собранная по вашим размерам, это не является безусловным основанием для отказа в возврате.
Что будет с деньгами (30% предоплаты)
Если вы откажетесь до передачи товара, продавец обязан вернуть вам предоплату, но с одним условием:
Вы обязаны возместить продавцу фактически понесенные расходы, связанные с исполнением договора (ст. 32 Закона) .
Что это значит на практике:
Продавец должен доказать расходы: предоставить чеки на закупку материалов, оплату работы конкретному дизайнеру/технологу именно по вашему заказу .
Нельзя просто удержать 30%: если продавец не докажет свои реальные расходы, он обязан вернуть всю сумму .
Штрафы за «отказ» в договоре незаконны: если в договоре написано, что при отказе вы теряете 100% предоплаты или платите фиксированный штраф (например, 45% стоимости), это условие ничтожно, так как ущемляет ваши права .
Пошаговая инструкция
Не принимайте товар: пока кухню не привезли и не подписан акт приема-передачи, вы в сильной позиции.
Направьте письменную претензию (обязательно с отметкой о вручении):
Сошлитесь на ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей» — право на отказ до передачи товара.
Потребуйте расторгнуть договор и вернуть предоплату в течение 10 дней .
Укажите, что готовы возместить документально подтвержденные расходы (если они есть).
Если откажут: подавайте жалобу в Роспотребнадзор и иск в суд. В суде продавцу придется доказывать, что ваша кухня — это действительно уникальный товар, который нельзя продать другому, и что он реально понес расходы.
️ Если есть недостатки или нарушение сроков
Если продавец затягивает сроки или вы обнаружите дефекты (в том числе несоответствие замерам), у вас появляются дополнительные основания для отказа уже по ст. 18 Закона (товар ненадлежащего качества). В этом случае вы имеете право на полный возврат без возмещения расходов продавца.
Краткий итог: Да, отказаться можно. Рискуете только компенсировать реальные расходы продавца (если он их докажет), но не «штраф» и не полную предоплату. Действуйте письменно и фиксируйте всё.
С уважением, Анастасия Алексеевна