Брат на СВО.Сейчас безвести пропавший.Дом который принадлежал нашим родителям очень много лет (не
Брат на СВО.Сейчас безвести пропавший.Дом который принадлежал нашим родителям очень много лет (не приватизирован) ,сейчас пойдет под затопление в связи со строительством ГЭС.Прописан был только брат.Как быть. Мы оставляли дом брату как быть .
Здравствуйте, Юлия!
Согласно ст. 43 ГК РФ:
1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.
Поэтому если брат официально признан безвестно отсутствующим, необходимо обращаться в суд, в орган опеки для назначения доверительного управляющего домом.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».