Я снялся с воинского учета в Москве, где состоял по месту временной прописки, и должен встать на учет в течение двух недель по месту прописки
Я снялся с воинского учета в Москве, где состоял по месту временной прописки, и должен встать на учет в течение двух недель по месту прописки. Мне в военкомате сказали, что при постановке на учет мне вручат повестку на медкомиссию. В связи с этим, вопрос, могу ли после вручения этой повестки сняться с учета в связи выездом заграницу на срок более 6 месяцев? У меня есть приглашение германского вуза и договор на образование.
Алим, добрый день.
Мне в военкомате сказали, что при постановке на учет мне вручат повестку на медкомиссию.
Вам еще нет 30 лет и Вы не находитесь в запасе?
Здравствуйте!
В связи с этим, вопрос, могу ли после вручения этой повестки сняться с учета в связи выездом заграницу на срок более 6 месяцев?
Да, можете.
Основание для снятия с учета обозначены в ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и среди них — постоянное проживание за пределами РФ.
Вам необходимо лично явиться в военкомат с документами, указанными в п. 22 приказа Министра обороны РФ от 22 ноября 2021 г. № 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета», а именно:
- паспорт гражданина Российской Федерации;
- удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу;
- заявление о снятии с воинского учета;
- документа, подтверждающего право на постоянное проживание в иностранном государстве.
В части документа, указанного в последнем пункте приведенного перечня можете использовать приглашение немецкого ВУЗа, если есть — документ найма жилого помещения или иной документ, подтверждающий возможность проживания в Германии, билеты, договор на образование.
Также следует учитывать, что согласно п. 1 ст. 7.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» что ограничения на выезд могут быть наложены в случае, если дата явки в военкомат составляет 30 суток и более.
Гражданам, подлежащим призыву на военную службу, со дня размещения в отношении их повестки военного комиссариата в общедоступном реестре направленных (врученных) повесток (далее — Реестр повесток) в качестве временной меры, направленной на обеспечение их явки по повестке, запрещается выезд из Российской Федерации. При этом дата явки по повестке военного комиссариата, размещенной в Реестре повесток, не может превышать 30 дней с даты размещения такой повестки в Реестре повесток.
При этом, в Реестре воинского учета вполне возможны ошибки и перед снятием с учета желательно посмотреть в Реестре воинского учета есть ли ограничение и при снятии с воинского с учета также указать о том, что Вам необходимо снять данное ограничение.
При отказе — ограничение вполне возможно будет оспорить в досудебном порядке согласно ст. 35.1 — 35.5 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Вручение Вам повестки не является препятствием для снятия с воинского учета.
Только тут учтите ряд моментов.
Во-первых, приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»
не установлено единого перечня документов для целей снятия с воинского учета по указанному основанию.
В их числе приказом называются
— заявление
— паспорт
— документы воинского учета
— документы, подтверждающие их выезд за пределы Российской Федерации.
Перечень данных документов является открытым. Для этого Вы можете предоставить билеты, подтверждающие выезд в будущем, приглашение на обучение, договор об обучение, учебную визу (при наличии).
И от Вас могут потребовать явиться в военкомат лично для подачи заявления.
Срок рассмотрения поданного заявления 30 дней.