Так вот при составлении доверенности нужно ли присудствие доверенного лица, если нет то какие документы мне от него нужно предоставить

Доброе утро. Мне пригнали машину из-за границы, авто нужно растомаживать. Мне нужно составить доверенность на человека для предоставления моих интересов на таможне. Так вот при составлении доверенности нужно ли присудствие доверенного лица, если нет то какие документы мне от него нужно предоставить.

, Надежда, г. Москва
Андрей Саунин
Юрист, г. Екатеринбург

Доброе утро! При составлении доверенности на таможенное оформление автомобиля присутствие доверенного лица не требуется, достаточно паспортных данных этого человека, которые вы передадите нотариусу. Доверенность на представительство в таможенных органах обязательно должна быть нотариально удостоверена, так как таможенные органы принимают только нотариальные доверенности для совершения таких действий, как подача декларации и уплата платежей. Вам как доверителю необходимо лично явиться к нотариусу с паспортом, оригиналами ПТС (или ЭПТС) и свидетельства о регистрации автомобиля. От доверенного лица достаточно предоставить нотариусу копию его паспорта (или хотя бы данные: ФИО, дата рождения, серия и номер паспорта, кем и когда выдан, адрес регистрации) — его личное присутствие не требуется. В доверенности важно четко прописать полномочия: право подавать таможенную декларацию, уплачивать таможенные платежи, предъявлять товар, подписывать документы, обжаловать решения таможни — всё, что необходимо для растаможки .

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1462508/

Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Готов оказать помощь в составлении документа.

Можете написать мне в чат.

С уважением, Александр.