Здравствуйте Может сосед взять в аренду землю Которая примыкает к моему участку И находится в водоохранной зоне

Здравствуйте

Может сосед взять в аренду землю

Которая примыкает к моему участку

И находится в водоохранной зоне

, Владимир, г. Пермь
Светлана Калмыкова
Юрист, г. Москва

Может, при условии, что это не противоречит законодательству и установленным ограничениям для данной зоны.

Водоохранные зоны устанавливаются для предотвращения загрязнения, засорения и истощения поверхностных вод, а также для сохранения их водных объектов. В пределах водоохранных зон действуют особые режимы хозяйственной и иной деятельности.
Согласно Земельному кодексу Российской Федерации (ЗК РФ), земельные участки, находящиеся в границах водоохранных зон, могут быть предоставлены в аренду. Однако, при этом необходимо учитывать ограничения, установленные Водным кодексом Российской Федерации (ВК РФ) и другими нормативными актами.

Например, Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 19 февраля 2026 г. N Ф09-6121/25 по делу N А07-20166/2024 указывает, что частичное расположение земельного участка в границах водоохранной зоны является основанием для отказа в предоставлении земельного участка, если установленные ограничения не допускают его использование для заявленных целей. Это означает, что вид разрешенного использования и планируемая деятельность на таком участке должны соответствовать требованиям законодательства о водоохранных зонах.

Также, Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 25 января 2024 г. N Ф06-12197/23 по делу N А12-2190/2023 разъясняет, что расположение земельного участка во втором и третьем поясах зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения не делает его ограниченным в обороте в понимании статьи 27 ЗК РФ, но могут вводиться ограничения на определенные виды деятельности.

Таким образом, возможность аренды земельного участка в водоохранной зоне зависит от конкретного режима использования этой зоны и вида разрешенного использования земельного участка. Если планируемая деятельность соседа не нарушает установленные ограничения, то аренда возможна.

Сазонов Илья
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статье 65 Водного кодекса РФ, водоохранная зона — это территория, которая примыкает к береговой линии водных объектов (рек, озёр, морей и т. д.) и на которой действует специальный режим хозяйственной деятельности. Цель такого режима — предотвратить загрязнение, засорение, истощение водных объектов и сохранить среду обитания водных биоресурсов.

В границах водоохранных зон допускается предоставление земельных участков в аренду, в том числе для строительства, при условии соблюдения всех санитарных, водоохранных и иных требований и норм. Это означает, что арендатор обязан использовать участок так, чтобы не наносить вреда водному объекту.

Если участок находится в пределах береговой полосы (20 м от береговой линии, за исключением рек и ручьёв протяжённостью не более 10 км — там ширина полосы 5 м), его нельзя приватизировать, но аренда возможна при условии обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту и его береговой полосе.

Прошу оценить ответ если он Вас удовлетворил. Спасибо!