Мама отправила мне посылку через Авито доставку почтой России с Хакасии, вес был 4, 500 в Домодедово вес пропал, стал весить 1, 500
Мама отправила мне посылку через Авито доставку почтой России с Хакасии, вес был 4,500 в Домодедово вес пропал, стал весить 1,500. Что можно сделать?
Здравствуйте!
Зафиксируйте расхождение в весе актом на почтовом отделении при получении, сохраните все документы отправки. Подайте претензию оператору доставки и в Авито. При отказе — обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор или в суд за возмещением ущерба.
Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!
С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!
итуация критическая: пропажа 3 кг веса — это признаки кражи или повреждения. Не забирайте посылку домой! Сразу в отделении почты требуйте вскрытия и составления акта о расхождении веса. Фотографируйте всё, пишите отказ от получения, и деньги вернутся вам, а продавец получит страховку Служба поддержки Авито.
Не подписывайте извещение и не подтверждайте получение в приложении Почта России.
Попросите сотрудника почты вскрыть посылку в присутствии начальника отделения или составив акт (форма 51 или 51-в) о разнице в весе Почта России.
Зафиксируйте всё: Сделайте фото/видео до вскрытия, процесс вскрытия и содержимое упаковки.
Составьте акт (наименование вложения, фактический вес, состояние упаковки — есть ли следы скотча Почты России поверх упаковки отправителя) Почта России.
Откажитесь от посылки в отделении, указав причину (несоответствие веса/порча) Почта России.
Напишите в поддержку Авито в чате заказа, прикрепив фото акта, чтобы вернуть деньги Служба поддержки Авито