Здравствуйте; подскажите пожалуйста хочу купить квартиру за 500 тысяч, под мат капитал, но ребенку 3 лет нет

Здравствуйте; подскажите пожалуйста хочу купить квартиру за 500 тысяч, под мат капитал, но ребенку 3 лет нет. Как правильно поступить?

, Клиент, г. Москва
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

До достижения ребёнком 3 лет материнский капитал можно направить на покупку жилья только при оформлении ипотечного кредита. Без ипотеки использование средств допускается лишь после того, как ребёнку исполнится 3 года.

Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!

С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!

Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, купить квартиру за 500 тысяч рублей с использованием маткапитала, пока ребёнку нет 3 лет, возможно — но только в ипотеку. Прямая покупка без кредита до достижения ребёнком 3‑летнего возраста запрещена (ч. 6 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256‑ФЗ).

Желаю Вам удачи!