Здравствуйте дело в том что у меня военном комиссариате дали категорию в и мне не дают допуск на прохождение

Здравствуйте дело в том что у меня военном комиссариате дали категорию в и мне не дают допуск на прохождение врачебной экспертной комиссии в РЖД из-за моего диагноза статья диагноза f.06-8 при том что я не проходил никакие обследования психиатрическом диспансере и мне фактически не могли бы поставить скажите я могу его оспорить этот диагноз или нет

, Артур, г. Владивосток
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, вы можете оспорить диагноз F06.8 и категорию «В», особенно если вы не проходили обследования в психоневрологическом диспансере. Для этого нужно пройти независимую экспертизу и подать заявление на повторное освидетельствование.

Желаю Вам удачи!

Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Вы вправе оспорить диагноз, если считаете, что он поставлен необоснованно (в т. ч. из‑за отсутствия психиатрического обследования).

Порядок действий:

Административное обжалование — подайте жалобу в вышестоящую военно‑врачебную комиссию.

Судебное обжалование — если жалоба отклонена или ответа нет, подайте административное исковое заявление в районный суд.

Я готов помочь вам удалённо на всех этапах обжалования:

проанализировать имеющиеся документы и оценить перспективы дела;
составить жалобу в вышестоящую ВВК или административное исковое заявление в суд;
подготовить ходатайство о назначении медицинской экспертизы.

С уважением, Александр.