Существует ли процедура, согласно которой один из будущих супругов подает заявление в ЗАГС с личным присутствием, а второй подает нотариально заверенное заявление для назначения даты регистрации?

Добрый день. Существует ли процедура, согласно которой один из будущих супругов подает заявление в ЗАГС с личным присутствием, а второй подает нотариально заверенное заявление для назначения даты регистрации? И возможно ли провести процедуру бракосочетания в присутствии одного из будущих супругов при письменном согласии нотариально заверенном другим участником?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, такая процедура подачи заявления в ЗАГС существует (ст. 11 Семейного кодекса РФ, ст. 26 Федерального закона от 15.11.1997 № 143‑ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

Бракосочетание же в отсутствие одного из будущих супругов невозможно — регистрация брака всегда требует личного присутствия обоих вступающих в брак (ст. 11 СК РФ, п. 4 ст. 27 ФЗ № 143‑ФЗ).

Желаю Вам удачи!