Здравствуйте, Дана!
Нет, не может Ваша мама передоверить Вас 18 летнему гражданину.
Человек не вещь, чтобы его доверять кому-то.
Из возможных вариантов, это установление временной опеки над Вами. Чаще всего временную опеку устанавливают, когда родители уезжают на вахту, и требуется присмотр/уход за несовершеннолетним. Вам могут отказать во временной опеки, это лучше обсудить у органов опеки Вашего муниципального образования.
Кроме того, с 16 лет Вы можете приобрести полную дееспособность путем эмансипации или вступления в брак.
ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
ГК РФ Статья 27. Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.