Татьяна, здравствуйте.
Договор купли-продажи доли — это одна сделка. Деньги за вашу долю должны поступить лично вам, а не третьему лицу (продавцу новой квартиры).
Если деньги пойдут напрямую продавцу, у вас не останется доказательств, что бывший муж исполнил свои обязательства перед вами.
Правовые последствия:
Формально вы останетесь собственником своей доли, пока не получите деньги лично
Если сделка с новой квартирой не состоится, вы потеряете и долю (если подпишете документы), и деньги
Бывший муж сможет потом оспаривать ваше право на новую квартиру, заявляя, что это он ее оплачивал
Как сделать правильно
Что должно быть Почему
Письменный договор купли-продажи доли (нотариальный — обязателен при продаже доли постороннему, но между супругами можно простой письменный) Фиксирует цену, сроки и порядок оплаты
Деньги — вам на счет (или наличными с распиской) Это ваше личное имущество от продажи доли
Новая квартира — оформляется на вас и ребенка (с обязательным выделением долей ребенку) Защищает от претензий бывшего мужа
Если бывший муж отказывается от нотариуса
Продажа доли в праве общей собственности постороннему лицу (а бывший муж после развода — посторонний) требует нотариального удостоверения (ст. 42 Федерального закона № 218-ФЗ). Если он отказывается — значит, он не хочет оформлять сделку законно, и, скорее всего, задумал вас обмануть.
Что делать
Не подписывайте никаких документов, пока не получите деньги лично.
Настаивайте на нотариальной сделке. Это защитит вас и сделает невозможным последующие претензии.
Если бывший муж не согласен — продавайте долю третьему лицу (по рыночной цене) без его участия. Свою долю вы вправе продать кому угодно, он имеет только преимущественное право покупки, но если он отказывается покупать на законных условиях — это право теряет силу.
Главное правило: деньги от продажи вашего имущества должны прийти к вам. Любая схема, где деньги идут мимо вас, — это риск остаться и без доли, и без денег.
С уважением, Анастасия Алексеевна