Где нам найти лазейку, чтоб получать эти путёвки каждый год, а лучше вне очереди, чтоб без обмана, как и положено, а не ждать по 2-3 года

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Есть ли какой закон где я и мой сын мы инвалиды, но не первой группы, можем получить путёвки во внеочередном порядке. Соцзащита сказала нам нужно ждать теперь 2-3 года... Хотя услугу как я поняла мы должны получать раз в год. На какой закон нам опираться, что можно сделать , чтоб нам дали вне очереди и мне и ему по отдельности. Есть в семье отец госслужащий старший прапорщик в полиции, так же он служил во время работы ещё и по контакту 3 месяцы. Где нам найти лазейку ,чтоб получать эти путёвки каждый год, а лучше вне очереди, чтоб без обмана, как и положено, а не ждать по 2-3 года!..

, Анастасия, г. Москва
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Внеочередное получение путёвок инвалидами не 1-й группы регулируется федеральными законами. Федеральный закон № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» гарантирует лечение при наличии инвалидности и сохранении набора соцуслуг (НСУ). Вне очереди (по назначению врача) лечатся дети-инвалиды, инвалиды I группы, а также льготники по закону о ветеранах.

Сын (если ребенок-инвалид): Согласно Указу Президента РФ от 26.07.2021 N 437, дети-инвалиды и сопровождающие имеют право на обслуживание вне очереди. Срочно требуйте путёвку, ссылаясь на этот указ.
Вы (инвалид 2/3 группы): По закону № 178-ФЗ (ст. 6.2) вы имеете право на путёвку, но обычно в порядке очереди. «Лазейка»: Если в очереди стоите более 1-2 лет, пишите жалобу в прокуратуру о нарушении сроков оказания услуг.
Отец-полицейский: Сотрудники полиции (ст. 11 ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам ОВД») имеют право на санаторно-курортное лечение. Попробуйте оформить путёвки через ведомственные санатории МВД, это часто быстрее.
Получение каждый год: Право на лечение возникает ежегодно. Если соцзащита не выдает путёвку, вы имеете право купить её сами, а затем взыскать компенсацию через суд.