Узнать дату смерти брата на СВО Меджитова Руслана деляверовича
К сожалению, в открытых официальных источниках и списках погибших на текущий момент (март 2026 года) точная дата смерти Меджитова Руслана Деляверовича не опубликована. Информация о потерях в ходе СВО часто не разглашается публично из соображений безопасности и конфиденциальности.
Чтобы официально узнать дату смерти и получить подтверждающие документы, вам как близкому родственнику необходимо предпринять следующие шаги:
1. Обращение в военный комиссариат
Это основной способ получения информации. Вам нужно обратиться в военкомат по месту призыва брата или по вашему месту жительства.
Что взять с собой: паспорт и документы, подтверждающие ваше родство (ваше свидетельство о рождении и свидетельство о рождении брата, где указаны общие родители).
Что запрашивать: извещение о смерти (так называемую «похоронку»). В этом документе официально фиксируется дата, причина и место гибели.
2. Запрос в воинскую часть
Если вам известен номер воинской части, где служил брат, вы можете направить туда письменный запрос или связаться с командованием. Воинская часть издает приказ об исключении военнослужащего из списков личного состава в связи со смертью, где указывается точная дата.
3. Личный кабинет военнослужащего и горячие линии
Горячая линия Минобороны РФ: можно попробовать уточнить статус военнослужащего по телефонам 117 или 8 (800) 100-77-07.
Фонд «Защитники Отечества»: отделения этого фонда открыты во всех регионах РФ. Они оказывают адресную помощь семьям погибших, в том числе помогают в поиске информации и оформлении документов.
4. Органы ЗАГС
После того как военкомат получит медицинское свидетельство о смерти, информация передается в органы ЗАГС для регистрации. Вы можете обратиться в ЗАГС за получением свидетельства о смерти, предъявив документы о родстве.
Если вы уже обращались в ведомства и получили отказ или столкнулись с отсутствием информации, вы имеете право подать запрос в военную прокуратуру для содействия в поиске сведений о судьбе военнослужащего.