Можно ли написать на него заявление и какие последствия его могут ждать?
Могу ли я написать заявление на молодого человека за нанесение побоев (есть справка, есть фото доказательства) ситуация сама была 05.03.2025, + порчу имущества (телефона), есть переписки где мы обсуждали, что он должен возместить мне ущерб. Можно ли написать на него заявление и какие последствия его могут ждать? Так же мы проживали вместе в одной квартире он завел собаку, которая в последствии попортила имущество в этой квартире (диван), можно ли хозяйке тоже подать на него заявление, за порчу имущества и отказ от возмещения, но договор оформлен на меня
1. Нанесение побоев (событие от 05.03.2025)
Вы можете и нужно писать заявление. Наличие справки о побоях и фото-доказательств является ключевым преимуществом.
Квалификация деяния:
Ответственность за побои определяется в зависимости от обстоятельств:
Административная ответственность (ст. 6.1.1 КоАП РФ): Если побои были нанесены в ссоре (без хулиганских побуждений, политической или религиозной ненависти) и не причинили вреда здоровью. Это наиболее частый вариант для бытовых конфликтов. Наказание: штраф от 5 000 до 30 000 рублей, либо арест до 15 суток, либо обязательные работы до 120 часов -1-5.
Уголовная ответственность (ст. 116 УК РФ): Если побои нанесены из хулиганских побуждений или по мотивам ненависти/вражды. В этом случае наказание строже — вплоть до лишения свободы на срок до 2 лет -1-9.
Что это значит для вас:
Вам не нужно самостоятельно определять статью. Следователь или дознаватель сделает это после проверки. Ваша задача — зафиксировать факт преступления. Наличие справки из травмпункта (или заключения эксперта о том, что вред здоровью не причинен) является главным доказательством.
2. Порча имущества (телефон и диван)
Здесь важно разделить два объекта: ваш телефон и имущество хозяйки квартиры (диван).
А) Порча вашего телефона
Это квалифицируется как умышленное повреждение чужого имущества.
Уголовная ответственность (ст. 167 УК РФ): Наступает, если ущерб является значительным. Закон определяет значительный ущерб как сумму не менее 5 000 рублей -2-6.
Если телефон дороже 5 000 руб.: Это уголовное преступление. Виновному грозит штраф до 40 000 руб., либо обязательные/исправительные работы, либо лишение свободы до 2 лет (если нет отягчающих обстоятельств) -10.
Если телефон дешевле 5 000 руб.: Это гражданско-правовой спор или административное правонарушение. Взыскать стоимость можно только через суд (гражданский иск).
Доказательства: Переписки, где он обещал возместить ущерб, — это очень сильное доказательство. Они подтверждают его вину и то, что он признавал факт повреждения имущества.
Б) Порча дивана (имущество хозяйки)
Это ситуация сложнее, так как договор аренды оформлен на вас.
Ответственность арендатора: По закону (ст. 616, 622 ГК РФ) и условиям договора, ответственность за сохранность имущества несет наниматель, то есть вы -3.
Как поступить хозяйке: Хозяйка не может напрямую подать заявление в полицию на вашего молодого человека, так как у нее нет с ним договорных отношений. Ей нужно:
Обратиться с заявлением о преступлении (если стоимость дивана и характер повреждений подпадают под ст. 167 УК РФ) в отношении вас, как нанимателя.
Либо подать на вас иск в суд о возмещении ущерба.
Ваши риски и возможности: Если хозяйка предъявит претензии вам, вы, в свою очередь, сможете взыскать эти убытки с молодого человека (в судебном порядке), так как именно он фактически причинил вред. Вам нужно будет доказать, что собака принадлежала ему, и что он не обеспечил ее содержание.
3. Как подать заявление и чего ожидать
Куда идти: В отдел полиции по месту жительства (по адресу, где произошла драка и порча имущества) -4-8.
Что взять: Паспорт, справку о побоях (оригинал), распечатки переписок, фото повреждений телефона и дивана.
Процедура: Вы пишете заявление в произвольной форме (образец есть в дежурной части). Обязательно укажите, что предупреждены об ответственности за ложный донос (ст. 306 УК РФ). Сотрудник обязан зарегистрировать ваше заявление в КУСП (Книге учета сообщений о преступлениях) и выдать талон-уведомление -4.
Сроки: Решение о возбуждении уголовного дела или об отказе принимается в течение 3 суток. Срок может быть продлен до 10 или 30 суток, если нужна дополнительная проверка -4.
Резюме по последствиям для молодого человека
Если полиция примет положительное решение:
За побои: Административный штраф или арест (ст. 6.1.1 КоАП РФ), если это не хулиганство. Если он уже привлекался за побои ранее — возможна уголовная ответственность (ст. 116.1 УК РФ) -1-5.
За телефон (если стоимость > 5 000 руб.): Уголовное дело по ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение имущества). Наказание — от штрафа до лишения свободы, в зависимости от обстоятельств -10.
За диван: Ответственность, скорее всего, будет гражданско-правовой (через суд). Если вы возместите ущерб хозяйке, вы сможете взыскать эти деньги с него.
Важное предостережение
Поскольку вы проживали вместе, у сотрудников полиции может возникнуть вопрос о «личных неприязненных отношениях» или «обоюдности» конфликта -9. Если в процессе конфликта вы тоже наносили удары, молодой человек может написать встречное заявление. Однако наличие у вас справки о побоях ставит вас в более выгодное процессуальное положение.