В 2014году подарила дом сыну.Он дал мне генеральную доверенность на право распоряжения.В данный момент сын
В 2014году подарила дом сыну.Он дал мне генеральную доверенность на право распоряжения.В данный момент сын находится в другой стране и въехать в РФ не может,чтобы поставить в реестр.Могу ли я в консульстве РФ другойстраны,что то изменить,если он даст повторную доверенность,или подарит мне дом обратно? Какие у что варианты?
Да, вы можете оформить сделку, не посещая РФ. Сын может оформить новую, специальную доверенность в консульстве РФ (или у местного нотариуса с апостилем), позволяющую вам подарить дом обратно или продать его. Генеральная доверенность от 2014 года может не подойти для регистрации в Росреестре, так как старая сделка не была зарегистрирована.
Оформление доверенности в консульстве РФ: Сын идет в консульство РФ в стране пребывания и оформляет доверенность на вас. В ней должно быть четко прописано право на совершение сделки (дарение или продажа) конкретного дома, а также право подписывать договор и подавать документы в Росреестр/МФЦ.
Оформление у местного нотариуса: Если консульство недоступно, сын может оформить доверенность у местного нотариуса. Такой документ требует апостиля (если страна входит в Гаагскую конвенцию) и нотариального перевода на русский язык в РФ.
Оформление договора дарения/продажи через консульство: Сын может сразу в консульстве подписать договор дарения дома вам и оформить доверенность на представителя для регистрации в Росреестре.