Внучка отучилась 3 курса на очном отделении МГПУ по специальности "педагогика английский язык", может ли она с
Внучка отучилась 3 курса на очном отделении МГПУ по специальности "педагогика английский язык", может ли она с этим результатом продолжить обучение по этому же направлению на заочной форме обучения, возможно в другом вузе.
- IMG_20260322_100053_340.jpg
Здравствуйте Надежда! Да, такая возможность существует. Ваша внучка может продолжить обучение по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Английский язык») на заочной форме, переведясь в другой вуз. Главное условие — исходный вуз (МГПУ) должен иметь государственную аккредитацию, что у него есть. Пошаговый план перевода;
Найти принимающий вуз:
1. Внучке нужно самостоятельно выбрать вуз, который предлагает обучение по нужной специальности на заочной форме. Это может быть как московский, так и любой другой российский университет.
2. Подать заявление и документы:
Необходимо обратиться в приемную комиссию или деканат выбранного вуза с заявлением о переводе.
К заявлению нужно приложить справку об обучении или академическую справку из МГПУ. В этом документе указаны все изученные дисциплины, их объем в часах или зачетных единицах и полученные оценки .
3. Пройти аттестацию и определить курс:
Принимающий вуз проведет аттестационную комиссию, которая сравнит учебные планы МГПУ и свой.
По итогам будет принято решение, на какой курс можно зачислить студентку. Скорее всего, это будет 3-й или 4-й курс. Начало обучения будет зависеть от даты подачи заявления (начало или середина учебного года) .
4. Оформить перевод официально:
Если решение положительное, принимающий вуз выдаст справку о переводе.
С этой справкой нужно обратиться в МГПУ и написать заявление об отчислении в связи с переводом.
После отчисления из МГПУ нужно предоставить в новый вуз выписку из приказа об отчислении и документ о предыдущем образовании (аттестат/диплом) .
5. Заключить договор и приступить к учебе:
На основании всех документов принимающий вуз издаст приказ о зачислении и, если место платное, предложит заключить договор на обучение. Надеюсь мой ответ Вам полезен. С Уважением, юрист Анастасия Алексеевна.