Какой алгоритм действий должен быть со стороны родственников?

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, алгоритм действий в такой ситуации. Бабушка с диагностированной деменцией, проживающая в пансионате. Необходимо сдать её квартиру (в собственности бабушки) для обеспечения её нужд проживания (покрытие расходов на пансионат). Возможно ли это? Какой алгоритм действий должен быть со стороны родственников?

, Екатерина, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! В такой ситуации действительно всё можно организовать, но нужно действовать строго по закону, чтобы не нарушить права вашей бабушки. Поскольку у неё диагностирована деменция, сама она не сможет заключать сделки, поэтому потребуется оформить законное представительство.

Первое, что нужно сделать, это определить, есть ли у вашей бабушки действующая доверенность на родственников. Если доверенности нет, то единственный законный способ – через органы опеки. Опека может назначить одного из родственников законным представителем и дать согласие на распоряжение квартирой в интересах бабушки.

Далее, с участием законного представителя, можно оформить сделку по сдаче квартиры в аренду. Важно, чтобы условия сделки были прозрачными, арендная плата соответствовала рыночной стоимости и средства шли строго на нужды вашей бабушки, иначе сделка может быть оспорена как ущемляющая её интересы.

Если квартира предполагается к продаже, ситуация усложняется: потребуется решение опеки и, возможно, судебное согласие, потому что продажа недвижимости является крупной сделкой для человека с недееспособностью.

Практический алгоритм обычно такой: обращение в орган опеки → получение статуса законного представителя → согласование сделки с органом опеки → оформление договора аренды или другой сделки с отчуждением имущества.

Всё это требует внимательности, но при правильном подходе права вашей бабушки будут защищены, и её содержание в пансионате будет законно обеспечено.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.