Контроль за информированием хозяйствующего субъекта и медицинских работников обо всех случаях
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, что означает из СанПиН вот этот пункт
Как его можно правильно трактовать?
контроль за информированием хозяйствующего субъекта и медицинских работников обо всех случаях инфекционных заболеваний в своей семье и обращением за медицинской помощью в случае возникновения заболеваний.
Этот пункт СанПиН (обычно из СанПиН 3.3686-21) обязывает работников, особенно в медицине, пищевой промышленности и детских учреждениях, немедленно сообщать работодателю о болезнях членов семьи и обращаться к врачу. Это необходимо для раннего выявления инфекций, предотвращения эпидемий в коллективе и защиты окружающих.
«Контроль за информированием...»: Ответственность лежит на руководителе организации (хозяйствующем субъекте), который обязан организовать сбор информации.
«… обо всех случаях инфекционных заболеваний в своей семье...»: Работник обязан поставить в известность руководство, если кто-то из проживающих с ним членов семьи (муж/жена, дети, родственники) заболел инфекцией (грипп, кишечная инфекция, COVID-19, корь и т.д.).
«… и обращением за медицинской помощью»: Работник должен зафиксировать факт обращения к врачу, чтобы подтвердить, что он не заразен или ушел на больничный.
Этот пункт обычно касается производственного контроля на предприятиях, связанных с продуктами питания, воспитанием детей или медицинским обслуживанием. Смысл прост: чтобы не допустить вспышки инфекции, сотрудники обязаны сообщать о болезнях дома.