Имеют ли права меня не отпустить с роддома если я напишу отказ от лечения по семейным обстоятельствам
Нет, вас не имеют права удерживать в роддоме, если состояние ваше и ребёнка позволяет выписку.
Если вы пишете отказ, это не автоматическое право на выписку. Вас выслушают, но окончательное решение остается за врачебной комиссией. Семейные обстоятельства (например, не с кем оставить старших детей) — это уважительная причина, но она не отменяет медицинских показаний.
Вас могут не выписать, если:
У вас или ребенка есть медицинские показания для дальнейшего наблюдения (например, повышенная температура, осложнения после родов, швы, которые требуют контроля, или состояние ребенка вызывает опасения).
Выписка создает угрозу для здоровья (например, кровотечение, гипертония, признаки инфекции).
В этих случаях врачи несут ответственность за вашу жизнь и здоровье и вправе отказать в выписке до стабилизации состояния.