Добрый день Приобрели замазку канцелярскую, вскрыли, не понравилась, хотели вернуть, отказали так как товар потерял товарный вид Правомерны ли действия кассира?

Добрый день

Приобрели замазку канцелярскую,вскрыли,не понравилась,хотели вернуть,отказали так как товар потерял товарный вид

Правомерны ли действия кассира?

  • IMG_8259
    .png
, Natalia, г. Москва
Алексей Замараев
Юрист, г. Москва

Нет не правомерны, только не действия кассира, а действия ПРОДАВЦА. Вы в праве эти действия обжаловать в суд в соответствии с законом «О защите прав потребителей граждан».

Александр Елесин
Юрист, г. Нижний Новгород

Да, не всегда можно вернуть товар надлежащего качества.

Подробно в ЗоЗПП -

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 28.12.2025, с изм. от 17.02.2026) «О защите прав потребителей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2026)

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Если вскрыли и прочее — то всё, пользуйтесь! И из-за такой мелочи не стоит даже переживать.