Командир роты определил мне комнату для отдыха в не служебное время и запретил посещение другой комнаты, где
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту. Я живу в казарме с жилыми комнатами на 8 человек. Командир роты определил мне комнату для отдыха в не служебное время и запретил посещение другой комнаты, где я обычно отдыхал в свободное от службы время, без особой причины, "по своей прихоти" - как он сказал. Подскажите что делать в данной ситуации.
Здравствуйте!
Ситуация у вас, прямо скажем, неприятная, но в рамках закона она выглядит не такой однозначной, как кажется на первый взгляд. Командир роты действительно обладает правом организовывать размещение личного состава и устанавливать внутренний порядок в подразделении. Это вытекает из Устава внутренней службы Вооружённых Сил РФ, где прямо закреплено, что военнослужащие обязаны соблюдать распорядок и выполнять законные приказы командиров.
При этом ключевой момент здесь — законность и обоснованность распоряжения. Если командир просто закрепил за вами конкретное место отдыха и запретил пользоваться другим помещением без объяснения причин, формально он может это сделать в целях поддержания порядка, дисциплины и контроля. Закон не обязывает его объяснять мотивы каждого такого решения.
Но если запрет носит откровенно произвольный характер, создает неравные условия или используется как способ давления, тогда уже можно говорить о превышении полномочий или злоупотреблении. В таком случае у вас есть право подать рапорт на имя вышестоящего командира с изложением ситуации. Спокойно, без эмоций, описываете, что ранее пользовались помещением, нарушений не допускали, и просите разъяснить основания ограничения.
Важно понимать, что прямого “права выбирать комнату для отдыха” у военнослужащего нет, поэтому строить позицию лучше не на этом, а на отсутствии разумных причин и возможной необоснованности ограничения.
Если ситуация для вас принципиальная и продолжается, рапорт — самый корректный и безопасный путь. Вы действуете в рамках устава и фиксируете проблему официально.
Держитесь, такие моменты в службе, к сожалению, не редкость, но они решаются через спокойную и грамотную позицию.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Дмитрий, добрый вечер.
Командир является вашим прямым начальником. Его приказ должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Исключение составляет: если это приказ незаконный, или отдача такого приказа не относится к его полномочиям, а также если выполнение данного приказа не связано с прохождением военной службы.
Исходя из обязанностей командира роты, указанных в Уставе внутренней службы ВС РФ, исполнение его приказа по определению комнаты отдыха не противоречит требованиям закона и относится к его полномочиям.
Однако запрет передвижения во внеслужебное время он установить вам не может. Это ваше конституционное право.
Статья 27 Конституции РФ провозглашает:
Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
Если данное помещение не является режимным, то доступ к нему не может быть ограничен. Кроме того, все помещения воинской части являются служебными. Для каждого подразделения приказом командира части определяются закрепленные помещения. Казармы, классы и т.п.
В вашем случае, попробуйте уточнить причину, почему там нельзя находиться, может быть есть объективная причина, которая обусловлена служебной необходимостью.
Таким образом, отдыхать вы обязаны в своей комнате, а вот запрет посещения комнаты ограничивает ваше конституционное право на передвижение как гражданина РФ.