Я родом из тулы там учился в интернате по достижению 18лет мне сказали что очередь пропущена и жилье не пологается с 20лет живу в дагестане могу ли я встать на очередь что бы получить квартиру в рд?
Я родом из тулы там учился в интернате по достижению 18лет мне сказали что очередь пропущена и жилье не пологается с 20лет живу в дагестане могу ли я встать на очередь что бы получить квартиру в рд? Мне 32 года
Да, вы можете попытаться встать на жилищную очередь в Республике Дагестан (РД), но важно разобраться, по какой именно программе и на каких условиях это возможно в вашем возрасте и статусе.
1. Кто вообще считается «детьми‑сиротами» для жилья
Жильё для детей‑сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляется федеральным и региональным законодательством (ФЗ‑159, ЖК РФ, региональные законы).
Право на обеспечение жильём обычно возникает с 14 лет и подтверждается постановкой на учёт в органах опеки/МСУ до достижения 23 лет, но само право на получение жилья сохраняется до фактического предоставления, даже если 23х лет уже нет.
2. Можно ли вам сейчас встать на очередь в Дагестане
· Если вы в 18 лет не были поставлены на учёт как ребёнок‑сирота в Туле / не оформили очередь, формально федеральный механизм по жилью мог быть упущен, но на практике многие сироты получают жильё через суд, если докажут, что им его не обеспечили по закону.
· В Дагестане отдельная очередь для детей‑сирот существует, но региональные правила требуют раннего постановления на учёт (обычно до 23 лет).
· На 32 года вы уже старше возрастного лимита для первоначальной постановки на учёт как сироты, но если ранее вы не отказывались от права и не получали жильё, может быть возможен индивидуальный разбор (через суд или жилищную комиссию).
3. Альтернативный путь: нуждаемость в жилье и общие очереди
Даже если жильё как «сироте» вам не оформят, в Дагестане можно:
· встать на общую очередь по нуждаемости в жилье (по социальному найму) при подтверждении:
нуждаемости (плохие условия, отсутствие жилья),
малоимущественности,
проживания в муниципалитете достаточное время.
· поучаствовать в программах типа «Молодая семья» (если есть ребёнок, брак / неполная семья и возраст до 35 лет), но вам 32 года, то есть формально ещё попадаете под условия, если семья нуждающаяся и малоимущая.
4. Что вам реально сделать сейчас
1. Соберите документы по статусу сироты (если был):
акт органа опеки,
справка о нахождении в интернате,
подтверждение необеспечения жильём по достижении 18 лет.
2. Обратитесь в администрацию / МФЦ Дагестана (район/город, где проживаете) с запросом:
о возможности включить вас в список детей‑сирот, не получивших жильё,
либо о постановке на учёт как нуждающегося в жилье (общая очередь).
3. Если вам откажут (ссылка на возраст или «пропущенную очередь»):
соберите все документы о том, что жильё вам не было предоставлено в Туле и в Дагестане;
через юриста обжаловать отказ в суде — практика по жилью сирот через суд в Дагестане и других регионах развита.
5. Короткий вывод
Формально на 32 года вы не попадаете в категорию «впервые ставящихся на жилищную очередь детей‑сирот», но:
· если вы действительно сирота/ребёнок без попечения родителей и жильё вам не было предоставлено,
· и вы официально не отказывались от права,
то есть реальный шанс через суд или жилищную комиссию получить признание права на жильё/сертификат или хотя бы постановку на учёт как нуждающегося.
Если вы напишете, была ли у вас официальная выплата/статус «ребёнок‑сирота» и есть ли документы из Тулы, я помогу вам сформулировать примерную заявку в администрацию или исковое заявление в суд.