Уважаемая Анна, здравствуйте! Давайте по существу.
Тиньков требует оплатить заключительный счёт по рассрочке
Как я поняла, оформлен кредит в этом банке путем рассрочки.
Ст.489 ГК РФ
1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/9c26fdbf02d603897feff835b0b6aaa623e13d93/
Рекомендую не совершать оплату по так называемому «заключительному счёту» без получения от банка официальных документов, подтверждающих наличие задолженности.
Согласно статье 10 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», банк обязан предоставлять Вам информацию о текущей задолженности, датах и размерах произведённых и предстоящих платежей, а также сведения о наличии просроченной задолженности, причём бесплатно и в порядке, установленном договором.
3. После предоставления потребительского кредита (займа) заемщик вправе получать по запросу один раз в месяц бесплатно и любое количество раз за плату информацию, указанную в части 1 настоящей статьи.
4. Информация о наличии просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа) направляется заемщику бесплатно способом и в срок, которые предусмотрены договором потребительского кредита (займа), но не позднее семи дней с даты возникновения просроченной задолженности.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_155986/3d235479b90308b2e7d05ca02b5429cf015cd1f6/
Вы написали нам:
Рассрочку я оплатила
Если в личном кабинете нет информации о долге, а также отсутствуют уведомления о просрочках, у Вас есть основания полагать, что задолженность отсутствует.
Действия банка, связанные с обзвоном Ваших коллег и сообщением им сведений о Вашей якобы задолженности, могут нарушать Ваши права, в том числе на банковскую тайну и персональные данные.
Рекомендую обратиться в банк с письменным заявлением по юридическому адресу: 127287, г. Москва, ул. Хуторская 2-я, д. 38А, стр. 26.
В заявлении укажите, что Вы полностью исполнили обязательства по договору рассрочки, и потребуйте предоставить официальный документ, подтверждающий закрытие кредита (справку об отсутствии задолженности), а также копии документов, на основании которых банк требует дополнительную оплату.
Укажите, что в личном кабинете отсутствует информация о долге, и потребуйте прекратить распространение информации о Вашей задолженности третьим лицам.
Оформляйте заявление на фирменное (полное официальное) наименование банка на русском языке: «Акционерное общество «ТБанк».
В случае отказа в предоставлении документов или продолжения давления со стороны банка Вы вправе обратиться с жалобой в Банк России + Роскомнадзор.
С уважением, Дарья
Пожалуйста, Анна .
Повторюсь еще раз, что платить вы должны рассрочку по графику который должен быть у вас или в личном кабинете в электронном виде или договор в бумажном виде .
Запросите у банка справку о задолженности и все документы, которые я вам указала .
Если у вас нет задолженности, то банк должен выдать справку о полном погашении .
Направляйте в банк обращение .
Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности»
Статья 30.1. Рассмотрение кредитной организацией обращений