В данный момент я осталась без напарницы и работаю одна
Здравствуйте. В данный момент я нахожусь на 5 месяце беременности. Я официально трудоустроена и мой рабочий день составляет 11 часов. График работы сменный 3 через 3. В данный момент я осталась без напарницы и работаю одна. Работодатель не говорит когда у меня появится напарник чтобы я могла уйти на выходные. Законно ли то что работодатель принуждает меня работать по 11 часов каждый день без выходных дней?
Работодатель явно нарушает Ваши права и нормы ТК РФ. В частости, положения ТК РФ Статья 111. Выходные дни.
Рекомендую письменно с фиксацией подачи заявления потребовать прекратить нарушения, подать жалобы в ГИТ и прокурору.
Более того — подумайте о нормах ст. 254 К РФ -
Статья 254 Трудового кодекса Российской Федерации регулирует условия труда беременных женщин. В соответствии с этой статьей:
Беременные женщины имеют право на перевод на легкий труд с сохранением среднего заработка по прежней работе.
Работодатель обязан создать условия труда, исключающие неблагоприятные производственные факторы.
Перевод на легкий труд осуществляется на основании медицинского заключения и заявления работницы.
Беременные женщины не должны работать в условиях, которые могут негативно сказаться на их здоровье и здоровье плода.