Здравствуйте, может ли человек, имеющий российский паспорт и армянский, ездить по России на авто с армянскими номерами
Здравствуйте, может ли человек, имеющий российский паспорт и армянский, ездить по России на авто с армянскими номерами. Машина куплена в Армении в 2019г. И привезена в РФ, российский паспорт получен в 2025. Права российские тоже. Со ссылками на статьи нужна информация.
Здравствуйте.
В соответствии со ст. 15 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ
3. Транспортное средство допускается к участию в дорожном движении в случае, если оно состоит на государственном учете, его государственный учет не прекращен и оно соответствует основным положениям о допуске транспортных средств к участию в дорожном движении, установленным Правительством Российской Федерации. Требования, касающиеся государственного учета, не распространяются на транспортные средства, участвующие в международном движении...
Согласно официальной позиции МВД РФ под международным движением понимается транспортное средство
… если оно принадлежит лицу, имеющему место жительства вне этого государства, не зарегистрировано в этом государстве и ввезено в него на срок менее года.
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74305744/?ysclid=ll6j0jrtif923393022
Таким образом, этот гражданин может управлять транспортным средством на армянском учете только в случае если он постоянно проживает в Армении и не имеет регистрации по месту жительства в РФ, и автомобиль ввезен на срок не более 1 года.
В противном случае есть риски привлечения к административной ответственности.
Здравствуйте,
А в РФ регистрацию по месту жительства имеет?
Если он зарегистрирован в РФ по месту жительства, то ему нужно будет ставить в РФ ТС на российский регистрационный учёт в силу ст 8 ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 283-ФЗ, так как ТС уже не будет являться участвующим в международном движении.
Разъяснения ГИБДД по этому вопросу
Таким образом в случае, если транспортное средство зарегистрировано в другом государстве-члене ЕАЭС за гражданином России, имеющим постоянное место жительства только в Российской Федерации, требуется его регистрация в подразделениях Госавтоинспекции в 10-дневный срок на основании паспортов транспортных средств, выданных таможенными органами.
Отсутствие такой регистрации является административным правонарушением и влечет за собой штраф в размере от 500 до 800 рублей, а при повторном нарушении — штраф в размере 5 тысяч рублей или лишение права управления на срок от 1 до 3 месяцев (часть 1 статьи 12.1 КоАП РФ).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_357820/?ysclid=mn23jfnmhl964816166