Имеет ли он право получить половину страховки?
Здравствуйте, у мужа погиб родной брат. При этом есть бывшая жена и ребенок не совершенно летний. Все выплаты получила она. Имеет ли он право получить половину страховки?
Добрый день, Лена.
По закону (ФЗ №52 о страховании военнослужащих и указы о единовременных выплатах) приоритетными получателями являются дети, супруга и родители погибшего. Братья и сестры имеют право на выплаты только в одном случае — если у погибшего нет в живых родителей, законной жены и детей. Наличие ребенка автоматически делает его (и его законного представителя, то есть бывшую жену) получателем доли. Бывшая жена получает деньги не как «экс-супруга», а как опекун ребенка, на чей счет или в чье распоряжение поступают средства для обеспечения интересов несовершеннолетнего.
Буду признателен за положительную оценку (+), если комментарий оказался полезен.
С уважением, С.Н.Михайлов