Что будет если не успеемили не зарегистрируем в срок до 01 июля 2026 года

здравствуйте.вопрос о регистрации недвижомости в днр.Квартира приватизированна,собственность общая совместная на 5 человек.При обращении в МФЦ принять документы на регистрацию отказались про причине ,что должны явиться все собственники.В нашем случае один из собственников находится на Украине(гражданство украины) и приехать на регистрацию нет возможности.Что посоветуете делать?Что будет если не успеемили не зарегистрируем в срок до 01 июля 2026 года

, Анатолий, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий!

Увы, но без присутствия всех пятерых собственников действительно не получится в упрощенном порядке зарегистрировать права в ЕГРН.

Вам целесообразно все же подать документы, получить письменный отказ. Это поможет впоследствии избежать вероятности признания квартиры бесхозяйным имуществом и передачи её в муниципальную собственность.

В дальнейшем вопрос надо будет решать в судебном порядке.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».