От какой статьи отталкиваться?
Добрый вечер, такой вопрос, у мужа надзор, ограничили время до 19.00 по будням, до 13.00 по выходным, работае по договору найма, рабочий день обычно ненормированный, инспектор никогда не идёт на уступки, работать не возможно, как человеку жить? Как изменить время надзора? От какой статьи отталкиваться? Спасибо
Здравствуйте!
Изменение времени надзора возможно, но требует официального обращения и обоснования причин. Поскольку инспектор не идет на уступки, наиболее эффективным путем будет подача ходатайства об изменении установленного режима, подкрепленного документами, подтверждающими невозможность соблюдения текущих ограничений в связи с трудовой деятельностью.
Трудовой кодекс Российской Федерации устанавливает, что рабочее время – это время, в течение которого работник должен исполнять трудовые обязанности. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (статья 91 ТК РФ). Режим рабочего времени, включая время начала и окончания работы, устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором (статья 100 ТК РФ).
В вашей ситуации, когда установленный режим надзора (до 19:00 по будням и до 13:00 по выходным) препятствует выполнению трудовых обязанностей из-за ненормированного рабочего дня по договору найма, необходимо официально обратиться с просьбой об изменении этого режима.
Основным документом, на который можно опираться, является Трудовой кодекс Российской Федерации. В частности, статьи, регулирующие рабочее время и его учет, а также порядок изменения условий трудового договора.
Поскольку инспектор не проявляет гибкости, следует подготовить мотивированное ходатайство об изменении времени надзора. В нем необходимо указать:
Причины невозможности соблюдения текущего режима: Подробно опишите, как ненормированный рабочий день и необходимость присутствия на работе после 19:00 в будни и после 13:00 в выходные дни делают невыполнимыми установленные ограничения.
Приложите копию трудового договора, справку с места работы, подтверждающую ваш график и ненормированный рабочий день, а также любые другие документы, которые могут подтвердить вашу занятость в указанное время.
Четко сформулируйте, какой режим надзора был бы для вас приемлем, учитывая ваш рабочий график.
Если официальное обращение не принесет результата, вы имеете право обратиться за защитой своих трудовых прав в государственную инспекцию труда, прокуратуру или суд.
Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за Ваш положительный отзыв (поставьте +) и/или Вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.
С уважением, Мария!