Галина, здравствуйте!
В случае заключения договора ренты Вы после его регистрации в Росреестре сразу становитесь собственником, таким образом эта квартира будет учитываться при вопросе обеспеченности Вас жильем.
Варианта два: либо оформлять ренту на кого-то другого, либо оформлять завещание. Вот по завещанию квартира переходит Вам только после смерти наследодателя. К тому же, у нас по закону есть требования только заявить о принятии наследства в течение полугода с момента смерти наследодателя, а вот когда Вы будете свое право собственности регистрировать — сроков нет. Т.е. Вы можете заявить права на наследство, предоставить все документы, на основании которых Вы наследство принимаете (в Вашем случае это завещание) а получить свидетельство о праве на наследство и зарегистрировать переход права собственности можете хоть через десять лет после этого.