Правомерны ли действия казначейства о снятии с ребенка-студента статуса ребенка из многодетной семьи и лишение его льгот?
Добрый день!
Мы являемся многодетной семьей из Москвы (коренные жители, дети также родились и проживают в Москве).
В 2010 году семе был присвоен статус многодетной семьи до 16.03.2026 года.
В марте 2026 года подали документы на продление статуса, статус продлили, но вычеркнули из состава семьи ребенка 2007 года рождения, который на данный момент обучается в ВУЗе на дневном отделении Государственного ВУЗа очно.
Звонила с уточняющим звонком в казначейство, на что получила ответ, что согласно ППМ 1924 от 10.11.2020 года, ребенок, независимо от формы и места обучения, прекращает быть членом многодетной семьи и льготы на него не распространяются. Но по факту он находится на нашем иждивении, т.к. не работает.
Здравствуйте.
К сожалению, правомерны, поскольку в соответствии с п. 7.3. Постановления Правительства Москвы от 10 ноября 2020 г. N 1924-ПП «О присвоении (продлении) льготного статуса многодетной семьи города Москвы продление статуса ребенку из многодетной семьи
Ребенку многодетной семьи, достигшему возраста 16 лет, в случае продолжения его обучения в образовательных организациях, реализующих основные образовательные программы начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования, — со дня принятия решения о продлении льготного статуса до дня достижения возраста 18 лет, но не более чем до дня окончания обучения.
С документом Вы можете ознакомиться ниже по ссылке
docs.cntd.ru/document/566254306
В Вашем случае ребенку уже полных 18 лет, поэтому прекращение его статуса ребенка из многодетной семьи законно.
То, что он находится на иждивении, к сожалению, не основание для продления статуса.
Здравствуйте.
Да, в Вашей ситуации действия органов, скорее всего, признаются правомерными.
У Вас семья признана многодетной в 2010 году.
К таким семьям в Москве сейчас применяется переходный порядок.
Суть его в том, что после 16 лет ребенок учитывается в составе многодетной семьи только если он учится в школе или колледже, и максимум до 18 лет.
Это следует из п. 7.3 Постановления Правительства Москвы № 1924-ПП от 10.11.2020.
Учёба в вузе (даже очная) в этот перечень не входит.
Поэтому ребенок старше 18 лет, обучающийся в вузе, по этим правилам уже не считается ребенком для целей многодетной семьи.
Именно поэтому его исключили из состава.
При этом есть Закон города Москвы № 60 от 23.11.2005, где в ч. 3 ст. 3.1 указано, что меры поддержки предоставляются до 23 лет, если ребенок обучается очно.
Статья 3.1. Многодетная семья (введена Законом г. Москвы от 25.12.2024 N 34)
3. Предоставление многодетной семье мер социальной поддержки осуществляется до
достижения старшим ребенком возраста 18 лет или возраста 23 лет при условии его обучения в
организации, осуществляющей образовательную деятельность, по очной форме обучения.
Но на практике эта норма применяется по новым правилам, а для семей, которые были признаны многодетными раньше (как Ваша), продолжают применять порядок из ППМ № 1924-ПП.
Поэтому на сегодняшний день отказ основан на действующих правилах и, как правило, признается законным.
То, что ребенок находится на иждивении и не работает, в данном вопросе юридического значения не имеет — в нормах учитывается только возраст и вид обучения.
Оспорить такое решение можно, ссылаясь на Закон № 60 (ч. 3 ст. 3.1) и то, что он выше постановления, но нужно понимать, что практика чаще складывается в пользу органов.
При необходимости могу составить для Вас заявление о пересмотре решения или жалобу.
Здравствуйте Екатерина.
Мы являемся многодетной семьей из Москвы...
Общие положения закрепляет Закон г. Москвы от 23 ноября 2005 года N 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/3662941
Из закона и его статьи 3.1. Многодетная семья следует:
3. Предоставление многодетной семье мер социальной поддержки осуществляется до достижения старшим ребенком возраста 18 лет или возраста 23 лет при условии его обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по очной форме обучения.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже..
С учётом моего ответа выше далее:
Данный порядок регулирует Постановление Правительства г. Москвы от 10 ноября 2020 года N 1924-ПП «О присвоении (продлении) льготного статуса многодетной семьи города Москвы и внесении изменений в правовые акты города Москвы»,, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/566254306
Из Постановления Порядок присвоения (продления) льготного статуса многодетной семьи города Москвы (приложение 1) следует:
С учётом моих ответов выше далее:
Если это старший ребёнок, в таком случае но подпадает под категорию достигших возраста 18 лет при условии обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность по очной форме обучения.
Т.е. меры социальной поддержки на него обязаны распространить согласно Закону г. Москвы от 23 ноября 2005 года N 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве» статья 3.1. Многодетная семья.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.