Днем торговать на вынос, а вечером в качестве бара, какие мне нужно указать ОКВЭДы при подаче заявления на открытие ИП?

Здравствуйте, хочу открыть ИП. Бар по продаже пива на розлив, так же пиво бутылочное, готовые закуски, мороженое, поставить небольшую барную стойку и 2 стула. Днем торговать на вынос, а вечером в качестве бара, какие мне нужно указать ОКВЭДы при подаче заявления на открытие ИП? И будет ли считаться баром в помещении 17кв м. С одной маленькой барстойкой. Спасибо

, Александр, г. Горно-Алтайск
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! Выбор кодов зависит от формата деятельности:

56.30 — деятельность баров, таверн, коктейльных залов, дискотек и танцевальных площадок (с преобладающим обслуживанием напитками), пивных баров, буфетов, фитобаров, автоматов по продаже напитков. Этот код подходит, если в заведении допускается употребление алкоголя на месте. Он охватывает изготовление и продажу напитков для непосредственного потребления в заведении.
47.25.12 — розничная торговля пивом в специализированных магазинах. Этот код используется, если продажа пива осуществляется только навынос, без возможности употребления на месте.
Так как вы планируете работать в двух форматах (днём — навынос, вечером — как бар), можно указать оба кода. Основной код — 56.30, а 47.25.12 — дополнительный.

Если вы также будете продавать закуски и мороженое, можно добавить код 47.29 — розничная торговля сопутствующими пищевыми продуктами

Площадь помещения сама по себе не является определяющим фактором для признания заведения баром. Главное — наличие барной стойки и реализация напитков для употребления на месте. В вашем случае, если в вечернее время посетители могут сидеть у барной стойки и употреблять напитки, заведение можно считать баром.

Однако стоит учитывать следующие нюансы:

Требования к помещениям общепита. Необходимо соблюдать санитарные (СанПиН 2.3/2.4.3590-20), пожарные (СП 4.13130.2013) и другие нормы. В помещении должны быть предусмотрены вентиляция, канализация, санузел, условия для хранения алкоголя и т. д.

Региональные ограничения. В некоторых регионах могут действовать дополнительные требования к размещению баров, например, ограничения по удалённости от образовательных учреждений, детских садов и т. п.

Перед открытием рекомендуется уточнить в местных органах власти (например, в Роспотребнадзоре) актуальные требования к подобным заведениям, так как они могут варьироваться в зависимости от региона и конкретных условий.

Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, помещение 17 кв. м с барной стойкой может считаться баром при соблюдении санитарных, пожарных и лицензионных требований. Для вашего бизнеса нужно указать основной ОКВЭД и несколько дополнительных — чтобы охватить все виды деятельности.

Желаю Вам удачи!