Квартира приобреталась в равных долях между мамой, сыном и дочерью.Сын несовершеннолетний, дочери уже 26 лет и
Добрый вечер !Квартира приобреталась в равных долях между мамой ,сыном и дочерью.Сын несовершеннолетний ,дочери уже 26 лет и она вышла замуж.При продаже квартиры и покупке новой ,выделении долей в том же порядке ,что и в старой ,имеет ди право муж дочери претендовать на ее долю в новой квартире ?
Алена, добрый день!
Если доли в новой квартире будут оформлены в том же размере и на тех же лиц, что и в старой, у мужа дочери, как правило, не возникает прав на эту долю.
Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ:
«Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью».
Если дочь уже имела долю до брака и при продаже/покупке фактически происходит замена одного имущества на другое (сохранение доли), такая доля считается её личным имуществом.
Однако важно учитывать нюанс если при покупке новой квартиры будут использованы дополнительные общие средства супругов, либо доля дочери будет увеличена за счёт этих средств, то в этой части у супруга может возникнуть право требования.
Чтобы избежать споров в будущем, лучше заранее посмотреть схему сделки и документы.