Какие действия вы бы рекомендовали предпринять в первую очередь?

Здравствуйте. Хотел бы проконсультироваться по следующей ситуации.

Я получал пенсию по потере кормильца во время обучения в техникуме. В дальнейшем был отчислен, однако о необходимости уведомления Социального фонда о прекращении обучения мне известно не было, и никаких разъяснений по этому поводу я не получал.

После отчисления пенсия продолжала поступать ещё около полугода. Я получал её добросовестно, не зная, что право на выплаты утрачено. Эти средства были потрачены на повседневные нужды.

Недавно мне сообщили о возникшей переплате в размере 57 000 рублей и необходимости её возврата.

Подскажите, пожалуйста:

1. Есть ли возможность оспорить данную задолженность или уменьшить её?

2. Насколько в таких ситуациях учитывается отсутствие информирования?

3. Какие действия вы бы рекомендовали предпринять в первую очередь?

Мне 19 лет, на данный момент нет стабильного дохода и образования, поэтому сумма является для меня значительной.

Заранее спасибо за помощь.

, Никита, г. Москва
Сергей Шпак
Юрист, г. Тюмень

В вашей ситуации важно учитывать несколько аспектов законодательства и обстоятельств дела. Рассмотрим ключевые моменты.

1. Возможность оспорить задолженность или уменьшить её

Согласно законодательству, получатель пенсии обязан извещать Социальный фонд России (СФР) о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты пенсии, не позднее следующего рабочего дня после их наступления. Если этого не сделано и образовалась переплата, виновное лицо обязано возместить СФР причинённый ущерб.

Однако есть несколько аргументов, которые можно попытаться использовать для оспаривания или уменьшения суммы долга:

  • Отсутствие вины. Если вы не были уведомлены о необходимости сообщить об отчислении и не знали о прекращении права на пенсию, это может быть аргументом в вашу пользу.
  • Срок исковой давности. Исковая давность по таким делам составляет 3 года. Если переплата выявлена недавно, а часть выплат пришлась на период, который вышел за пределы 3 лет до момента выявления переплаты, вы можете требовать отказа в взыскании этой части долга.
  • Тяжёлое материальное положение. Суд может уменьшить сумму долга, если его взыскание приведёт к значительному ухудшению материального положения должника. Учитывая, что вам 19 лет, нет стабильного дохода и образования, этот аргумент может быть весомым.

2. Учёт отсутствия информирования

Законодательство прямо не предусматривает освобождение от ответственности за переплату только на основании того, что вас не информировали о необходимости уведомления СФР. Однако этот факт может быть учтён при оценке вашей вины и добросовестности.

Важно собрать доказательства того, что вы не получали никаких уведомлений или разъяснений от СФР о необходимости сообщить об отчислении. Это могут быть, например, отсутствие соответствующих писем в вашем личном кабинете на сайте СФР или в других каналах коммуникации с фондом.

В вашем случае, необходим детальный разбор ситуации и поиск решения данного вопроса с юристом.

Вы можете — Отблагодарить юриста. Вам несложно — юристу приятно!