Здравствуйте, должен ли собственник гостевого дома, с пройденной самооценкой передавать сведения о регистрации гостей в МВД?
Здравствуйте,должен ли собственник гостевого дома,с пройденной самооценкой передавать сведения о регистрации гостей в МВД?
Здравствуйте,должен ли собственник гостевого дома,с пройденной самооценкой передавать сведения о регистрации гостей в МВД?
Да, собственник гостевого дома, прошедший самооценку и включённый в реестр классифицированных средств размещения, обязан передавать сведения о регистрации (пребывании) гостей в МВД.
Это касается обоих категорий гостей — граждан РФ и иностранных граждан.
С 1 января 2026 года гостевые дома в регионах эксперимента (а эксперимент уже идёт и расширяется) приравниваются к средствам размещения (аналогично гостиницам, хостелам, базам отдыха и т.д.).
Здравствуйте!
Прямой нормы, обязывающей гостевые дома передавать сведения о гостях в МВД, в настоящее время прямо не закреплено.
Вместе с тем, по Федеральный закон № 132-ФЗ средства размещения — это объекты, используемые для временного проживания граждан. При этом Федеральный закон № 127-ФЗ относит гостевые дома к отдельному типу средств размещения и регулирует оказание в них услуг проживания.
При соответствии установленным требованиям гостевой дом включается в реестр классифицированных средств размещения. Одновременно законодательство (в т.ч. изменения в КоАП РФ) не разделяет типы средств размещения, распространяя требования на все их виды.
Росстат и ФНС также рассматривают гостевые дома как объекты, оказывающие гостиничные и аналогичные услуги (в том числе с применением туристического налога).
Согласно Постановление Правительства РФ № 713, регистрация граждан РФ по месту пребывания в средствах размещения осуществляется администрацией таких объектов. Аналогично, учёт иностранных граждан ведётся по правилам Постановление Правительства РФ № 9.
Дополнительно Постановление Правительства РФ № 1912 закрепляет правила оказания гостиничных услуг и услуг иных средств размещения.
Таким образом, с учётом того, что гостевые дома фактически оказывают гостиничные услуги и относятся к средствам размещения, на их собственников распространяется обязанность по передаче сведений о регистрации гостей в МВД в порядке, установленном приказом МВД России № 435.
Не является индивидуальной рекомендацией. Данный комментарий отражает субъективное мнение автора.