Здравствуйте, должен ли собственник гостевого дома, с пройденной самооценкой передавать сведения о регистрации гостей в МВД?

Здравствуйте,должен ли собственник гостевого дома,с пройденной самооценкой передавать сведения о регистрации гостей в МВД?

, Валерия, г. Воронеж
Станислав Урюжников
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Да, собственник гостевого дома, прошедший самооценку и включённый в реестр классифицированных средств размещения, обязан передавать сведения о регистрации (пребывании) гостей в МВД.

Это касается обоих категорий гостей — граждан РФ и иностранных граждан.

С 1 января 2026 года гостевые дома в регионах эксперимента (а эксперимент уже идёт и расширяется) приравниваются к средствам размещения (аналогично гостиницам, хостелам, базам отдыха и т.д.).

Валерия
Клиент, г. Воронеж
Спасибо, каким документом эта обязанность утверждается? Гостиницы и другие средства размещения являются нежилыми помещениями, а гостевой дом жилое.Мне нужно положение или приказ, я не нашла никаких законодательные актов подтверждающих эту обязанность