Подскажите, пожалуйста, как мне найти гарантии того, что мне вернут деньги?

Бывший парень занял ~200 тыс. рублей с моей кредитной карты, каждый месяц переводит сумму минимального платежа на счет кредитки.

НО писать расписку о займе отказывается (живем в разных городах), может просрочить платеж и редко выходит на связь.

В нашей переписке он писал о том, сколько должен, что обещает вернуть и тп.

, Мария, г. Коломна
Александр Троицкий
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Мария. Согласно  п. 1 ст. 808 Гражданского кодекса РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей. Поскольку ваш бывший парень взял в долг более крупную сумму, а письменных доказательств, содержащих его обязательство вернуть деньги, не имеется, то их можно попробовать взыскать в судебном порядке как неосновательное обогащение.

Сергей Юрлов
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте!

Спасибо за Ваш вопрос!

В вашем случае имеется возможность ссылаться на признание долга путем ежемесячного перевода суммы минимального платежа + переписка о долге. Конечно, в идеале бы надо иметь письменный договор займа и расписку.

Переводя Вам деньги, человек признает долг.

Если прекратит платить и исчезнет, потенциально сможете ссылаться на это в суде.

Надеюсь, что понятно!

Если ответ был Вам полезен, пожалуйста, поставьте ему “+”.

Если понадобится более подробная помощь, Вы можете обратиться ко мне в чат для индивидуального сопровождения на коммерческой основе.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Договор займа между физическими лицами на сумму более 10 000 рублей должен быть заключен в письменной форме. Доказательством договора займа может являться и расписка (ст. 808 ГК РФ).

Если у вас нет ни договора, ни расписки, то для того, чтобы доказать передачу денег, вы вправе ссылаться на другие доказательства передачи денег, но не вправе приводить свидетельские показания (ст. 162 ГК РФ).
Такими доказательствами могут быть переписки с должником, банковские выписки о переводе денег с указанием на то, что сумма переводится именно в долг и т. д.

Обращу внимание, что если вами не согласован размер процентов за пользование займом, вы все равно вправе требовать их с должника в размере ключевой ставки Банка России при условии, если сумма займа больше 100 000 рублей

При отсутствии согласованного срока возврата денег, должник обязан вернуть сумму займа не позднее 30 дней со дня вашего требования (ст. 810 ГК РФ).

Если условиями договора не предусмотрено обязательное направление досудебной претензии, то вы вправе сразу обратиться в суд за взысканием с заемщика суммы займа.

Если у вас отсутствуют доказательства передачи денег в долг, но есть доказательства самой по себе передачи денег, то вы вправе в суде требовать с должника возврата неосновательного обогащения, опять же приводя доказательства передачи денег.

Обращаться в полицию с каким-либо заявлением в указанных обстоятельствах в большинстве случаев смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе, а полиция возвратом денег не занимается.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их выяснит суд по вашему ходатайству.

Имею значительный опыт во взыскании денег даже в сложных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление расписки, договора займа, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!