Какие документы нужны для оформления алиментов через нотариуса
Здравствуйте! Для оформления алиментов через нотариуса необходимо заключить соглашение об уплате алиментов, которое удостоверяется нотариусом и имеет силу исполнительного листа (ст. 100 СК РФ).
Для нотариуса нужны будут:
1. Паспорта родителей (плательщика и получателя) — оригиналы.
2. Свидетельство о рождении ребёнка (детей).
3. Свидетельство о заключении (расторжении) брака (если есть).
4. Справки о доходах сторон (для определения размера алиментов).
5. Выписка из домовой книги о составе семьи (для подтверждения проживания ребёнка с получателем).
6. Текст соглашения (может составить заранее юрист или уже у нотариуса, но это обычно дороже).
Соглашение должно содержать размер алиментов (не ниже, чем при взыскании через суд), способ выплат, порядок индексации и ответственность за просрочку.
Если вам нужно подготовить проект соглашения, проверить документы или разобраться с нюансами, пишите в личный чат. Я помогу составить документ, дам пошаговую инструкцию и расскажу, как избежать типичных ошибок.