Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли признать брак фиктивным мой брат расписался 24.09.2024, погиб 25.12.24 совместно нажитого хозяйства нет, детей нет

Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли признать брак фиктивным мой брат расписался 24.09.2024 ,погиб 25.12.24 совместно нажитого хозяйства нет, детей нет...

, Fai, г. Иркутск
Сазонов Илья
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Признать брак фиктивным возможно, но для этого необходимо доказать, что он был заключён без намерения создать семью. Согласно пункту 1 статьи 27 Семейного кодекса РФ, фиктивным считается брак, который зарегистрирован супругами или одним из них без цели создания семьи.

К признакам семьи, на создание которой должна быть направлена воля супругов при заключении брака, относятся совместное проживание, предполагающее ведение общего хозяйства. Построение семейных отношений на основании духовно-нравственных начал и чувств, забота друг о друге, совместное решение основных вопросов жизни семьи, а также
наличие взаимных личных неимущественных и имущественных прав и обязанностей, взаимной ответственности.

Чтобы признать брак фиктивным, необходимо доказать отсутствие этих признаков, с помощью например показания свидетелей о раздельном проживании после заключения брака, отсутствие общения между супругами, отсутствие материальной поддержки и заботы друг о друге.
Также важно установить, что брак был заключён с целью получения какой-либо выгоды (например, гражданства, вида на жительство, социальных выплат, жилищных льгот и т. д.).

Согласно статье 28 ГПК РФ, с требованием о признании брака недействительным вправе обратиться прокурор,
супруг, который не знал о корыстных намерениях второй стороны и думал, что брак заключён с целью создания семьи.
Наследники, в том числе брат умершего супруга, не могут напрямую требовать признания брака фиктивным, если только это не связано с нарушением требований статьи 14 СК РФ (например, если бы при заключении брака один из супругов уже состоял в другом зарегистрированном браке).

Прошу оценить ответ если он Вас удовлетворил. Спасибо!

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

Признание брака недействительным производится судом, по основаниям  указанным в ст. 27 СК .

Консультацию  в расширенном формате,  составление документов можете заказать в чате юриста на платной основе.

Нина Павлова
Юрист, г. Омск

Признать брак фиктивным после смерти супруга можно, но это сложная юридическая процедура, требующая серьезной доказательной базы, помогу, полный алгоритм действий и юрконсультация в платном формате если условия устраивают напишите мне в чат или тг.@Nemizida23