Как написать заявление приставам, чтоб не было у них вопросов лишних?

Здравствуйте. Подавала на алименты в январе 2025 года. Плательщик выплачивал сам, согласно постановлению. Спустя год перестал - потерял работу. Хочу нести исполнительный лист приставам, так как считаю уклоняется. Могу ли я писать заявление приставам о взыскании долга с января 2026 года? Чеков и документов подтверждающих выплаты нет. Как написать заявление приставам,чтоб не было у них вопросов лишних?))

, Гуля, г. Казань
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

С уважением, Александр.

Антонина Прокопова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Гуля!

Ситуация с прекращением выплат алиментов требует оперативного обращения в Федеральную службу судебных приставов (ФССП). Вы имеете полное право предъявить исполнительный лист к исполнению в любой момент до достижения ребенком совершеннолетия и в течение трех лет после этого.

При подаче заявления в марте 2026 года вы вправе требовать взыскания задолженности за прошедший период, когда выплаты прекратились (с января 2026 года), поскольку обязанность по содержанию ребенка является непрерывной (ст. 80 СК РФ). В самом заявлении вам необходимо указать дату, с которой платежи перестали поступать.

Отсутствие у вас чеков и документов о прошлых выплатах в данном случае играет в вашу пользу: бремя доказывания факта уплаты алиментов и их размера лежит исключительно на должнике (п. 2 ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Чтобы у приставов не возникло лишних вопросов, в заявлении о возбуждении исполнительного производства следует четко прописать: «Прошу взыскать задолженность по алиментам за период с января 2026 года по дату возбуждения исполнительного производства». Также рекомендую ходатайствовать о расчете задолженности исходя из размера средней заработной платы в РФ, если должник официально не трудоустроен (ч. 4 ст. 113 СК РФ, ст. 102 ФЗ № 229).

С наилучшими пожеланиями, Антонина Сергеревна

Буду благодарна за краткий отзыв о консультации.

Гуля
Клиент, г. Казань
Огромное спасибо, четкий ответ. Буду завтра действовать

Спасибо за обратную связь.