Жалобу на слишком суровый приговор
Сын осужден по ст111 ч2 п.з суд назначил 2 года. Потерпевшему выплачивает компенсацию извенения он принял не судим на учете не состоит. Щас сын в сизо ждет апелляцию. (суровый приговор)Потерпевший направил апел. жалобу на слишком суровый приговор. Вопрос :может ли апел. Суд назначить условный срок? И если потерпевший выступит на суде, это сильно поможет или достаточно его письменной жалобы. Приговор и жалобу приложил
Добрый день. Ваша ситуация непростая, но есть важные нюансы, которые дают надежду на смягчение приговора. Давайте разберем все по порядку.
Краткий ответ:
Да, апелляционный суд имеет полное право смягчить приговор, в том числе назначить условное осуждение (условный срок). И жалоба потерпевшего с просьбой о смягчении наказания — это очень серьезный аргумент в пользу вашего сына.
Подробный анализ:
Позиция потерпевшего — ключевой фактор. Потерпевший, требуя смягчения, фактически выступает в роли «союзника» защиты в апелляции. Суд апелляционной инстанции обязан рассмотреть его доводы с не меньшим вниманием, чем доводы стороны обвинения. Его позиция подрывает основной тезис обвинения о необходимости строгого наказания.
Законодательная основа для смягчения. Статья 389.22 УПК РФ прямо указывает, что апелляционная инстанция вправе смягчить назначенное наказание или применить закон о менее тяжком преступлении, если признает наказание несправедливым из-за его чрезмерной суровости. Важны конкретные смягчающие обстоятельства, которые есть в вашем деле:
Полное возмещение вреда и примирение (фактическое). Хотя по ч. 2 ст. 111 УК РФ дело не прекращается за примирением, выплата компенсации и извинения — это смягчающее обстоятельство, указанное в п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
Характеристики сына. Отсутствие судимости, несостояние на учете — это данные о положительной социальной характеристике, что также учитывается судом.
Чрезмерная суровость приговора. Само по себе назначение реального срока по ч. 2 ст. 111 УК РФ, когда есть такие смягчающие обстоятельства и позиция потерпевшего, может быть расценено апелляционным судом как несоразмерное.
Личное выступление потерпевшего в суде. Это намного сильнее, чем просто письменная жалоба. Судьи видят живого человека, его эмоции, искренность. Потерпевший может устно подтвердить, что претензий не имеет, считает, что сын осознал вину и загладил вред, и просить не ломать ему жизнь реальным сроком. Это производит мощное психологическое воздействие. Настоятельно рекомендую через адвоката пригласить потерпевшего на заседание.
Что нужно сделать СЕЙЧАС (практические шаги):
Срочная консультация с адвокатом. Это самый важный шаг. Адвокат, который вел дело в первой инстанции (или новый, если вы им недовольны), должен:
Тщательно изучить приговор и жалобу потерпевшего.
Подготовить и подать свою, более развернутую апелляционную жалобу от имени защиты. В ней нужно не просто просить об условном сроке, а юридически обосновать эту просьбу: сослаться на все смягчающие обстоятельства, на позицию потерпевшего, на практику вышестоящих судов, где при схожих условиях назначалось условное осуждение.
Заявить ходатайство о вызове и допросе потерпевшего в апелляционном суде.
Подготовить сына к заседанию: как себя вести, что говорить (раскаяние, осознание, планы на будущее).
Собрать дополнительные положительные характеристики (с места предыдущей работы/учебы, от соседей).
Подготовка к заседанию.
Сын должен в суде вести себя уважительно, подтвердить свое раскаяние, показать, что он извлек урок. Важно говорить о планах на будущее (работа, учеба), чтобы суд видел перспективу его исправления без изоляции.
Вы (родители) можете также просить слово, чтобы охарактеризовать сына, подтвердить, что он будет под вашим контролем, и поддержать просьбу об условном осуждении.
Работа с потерпевшим. Адвокат должен связаться с потерпевшим, уточнить, готов ли он выступить в суде лично, и помочь ему правильно сформулировать свою позицию (не как требование, а как просьбу к милости суда).
Резюме и прогноз:
Шансы на смягчение приговора до условного срока — реальны. Основанием служит совокупность факторов: позиция потерпевшего, заглаживание вреда, отсутствие судимости.
Письменной жалобы потерпевшего достаточно, но личное выступление увеличивает шансы в разы.
Без грамотной позиции защиты шансы снижаются. Суд апелляции не будет «выискивать» основания сам. Ему нужно их предоставить в четкой юридической форме.
Главная задача сейчас — не ждать пассивно, а активно действовать через адвоката, превратив жалобу потерпевшего в мощный инструмент для защиты. Удачи вам и вашему сыну! Надеюсь, апелляционная инстанция примет справедливое решение.